Sobre o Samsung TQ48S90FAE
Esta Smart TV de 48 polegadas OLED dispõe de conectividade Wi-Fi e Bluetooth e conta com altifalantes virtuais que geram uma acústica envolvente.
Melhor visualização com OLED evo 4K
Os píxeis auto-iluminados desligam-se de forma unânime para criar pretos puros e profundos, melhorando a reprodução de imagens escuras. Além disso, o OLED HDR 4K oferece uma escala completa de brilho e contraste em cada píxel, gerando imagens realistas e mais detalhadas em comparação com outras tecnologias de visualização.
Processador NQ4 AI Gen3
A TV integra um processador moderno com funcionalidades especiais que melhoram automaticamente a qualidade de imagem e som. Com o 4K Upscaling Pro, o conteúdo de qualidade inferior é detectado em tempo real e optimizado para uma resolução próxima de 4K. Incorpora também funcionalidades de melhoria de áudio que, em conjunto com os altifalantes de 40 W do televisor, reproduzem um som totalmente tridimensional e imersivo. Por outro lado, com TizenOS como sistema operativo, poderá ver conteúdo ilimitado, navegar no menu principal para conhecer todas as plataformas e serviços de streaming disponíveis e criar um perfil próprio ao qual poderá aceder através do seu comando de controlo ou do botão do assistente virtual por reconhecimento de voz.
Motion Xcelerator 144 Hz
Jogue o que desejar directamente no televisor com a função Motion Xcelerator da Samsung e desfrute de videojogos com nitidez e fluidez ímpares; esqueça cortes de cena e imagens desfocadas graças à frequência de actualização de 144 Hz.
Ecrã Ultrafino
O ecrã ultrafino destaca-se pela elegância e pelo aspecto sofisticado. Dispõe de pés modernos para um posicionamento firme na secretária e montagem de parede VESA, oferecendo mais opções de instalação. Integra portas HDMI, Ethernet LAN e USB 2.0.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 121,9 cm (48") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | OLED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 100 Hz |
| Taxas de atualização de visualização compatíveis | 144 Hz |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 120 cm |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Interação por voz a grande distância | Sim |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 40 W |
| Canais de saída de áudio | 2.1 canais |
| Descodificadores de som | Dolby Atmos |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 300 x 200 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 4 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Suporte central |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Modo ambiente | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de processamento de imagem | Samsung Real Depth Enhancer |
| Compatível com HDR | Sim |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Centro de Jogos, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Multi View | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Quantidade de portas RF | 4 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 4 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 65 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 65 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 132 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, AI Energy Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, LaserSlim Design, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Technical details | |
| Processador | NQ4 AI Gen3 |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1069,3 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 265,2 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 685,9 mm |
| Peso (com suporte) | 11,9 kg |
| Comprimento (sem base) | 1069,3 mm |
| Largura (sem base) | 39,6 mm |
| Altura (sem base) | 619,9 mm |
| Peso (sem base) | 10,6 kg |
| Largura do suporte | 36,6 cm |
| Largura do suporte | 26,5 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1202 mm |
| Profundidade da embalagem | 143 mm |
| Altura da embalagem | 748 mm |
| Peso da embalagem | 16,5 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |









