Sobre o Samsung TQ55S85FAU
Com 55 polegadas de ecrã, resolução 4K OLED que recria imagens realistas e um sistema operativo de última geração (TizenOS), este televisor é aquilo que esperava e até mais.
A melhor experiência visual com OLED
Para recriar pretos profundos e puros, os píxeis especiais provenientes desta tecnologia desligam-se e ligam-se automaticamente em simultâneo, obtendo uma imagem precisa sem reflexos de iluminação desordenados. Isto proporciona uma experiência mais gratificante e rica visualmente. Além disso, com a sua resolução 4K, cada filme, série ou conteúdo desportivo que veja será apresentado com uma nitidez quatro vezes superior às resoluções FHD padrão.
Funcionalidades de IA da Samsung
O ecrã integra funcionalidades interessantes que lhe facilitarão muito a vida. Com a aplicação SmartThings poderá gerir os dispositivos ou electrodomésticos inteligentes compatíveis com a marca a partir do seu smartphone com QuickRemote ou a partir do menu do televisor para um controlo doméstico inteligente. Com o seu assistente virtual Bixby poderá colocar qualquer questão, obter uma interação fluida e é capaz de processar múltiplos comandos em simultâneo. Inclui igualmente funções de botão como Click To Search para pesquisas personalizadas relacionadas com o conteúdo que estiver a ver e a opção inclusiva, Audio Subtitles, pensada para pessoas com baixa visão, pois pronuncia em voz alta, através de IA, os diálogos das reproduções. Pensando também no bem-estar do seu animal de estimação, com Pet Care poderá monitorizá-lo e até entretê-lo enquanto não estiver em casa.
Com o TizenOS nunca se aborrecerá
O seu processador inteligente, TizenOS, mantém o televisor actualizado e a par das mais recentes novidades da inteligência artificial. Com conteúdo ilimitado e os títulos de estreia mais aguardados, em cada aplicação ou serviço de streaming disponível encontrará sempre algo para ver. Descubra as melhorias que a Samsung confere às imagens que visualizar e ao som que reproduzir e obtenha uma experiência audiovisual de qualidade superior.
Modos de jogo
Com Motion Xcelerator, cada jogo de ritmo rápido apresentará uma fluidez gráfica impressionante; além disso, o ecrã dispõe de acesso rápido para o ajuste de visualização a 21:9 ou 32:9, proporcionando um melhor campo de visão, opção de mini map zoom para localizar os adversários, configuração automática para reduzir o input lag e frequência de actualização adaptável ao conteúdo exibido para uma maior fluidez.
Painel duradouro
O seu painel com tecnologia OLED evo confere ao ecrã uma maior longevidade, além de uma grossura reduzida e um aspecto premium e elegante. Dispõe de dois pés modernos para posicionamento na secretária e admite montagem de parede VESA , oferecendo mais opções de instalação. Integra portas HDMI, Ethernet LAN e USB 2.0.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 139,7 cm (55") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | OLED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 100 Hz |
| Taxas de atualização de visualização compatíveis | 120 Hz |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 138 cm |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.3 |
| Interação por voz a grande distância | Sim |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Descodificadores de som | Dolby Atmos |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 300 x 200 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 4 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Modo ambiente | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de processamento de imagem | Samsung Real Depth Enhancer |
| Processador de imagens | NQ4 AI Gen2 |
| Compatível com HDR | Sim |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Centro de Jogos, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Multi View | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Quantidade de portas RF | 3 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 4 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 83 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 83 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 100 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, AI Energy Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1224,6 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 235,3 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 765 mm |
| Peso (com suporte) | 12,6 kg |
| Comprimento (sem base) | 1224,6 mm |
| Largura (sem base) | 33,9 mm |
| Altura (sem base) | 706,2 mm |
| Peso (sem base) | 12,2 kg |
| Largura do suporte | 89,7 cm |
| Largura do suporte | 23,5 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1383 mm |
| Profundidade da embalagem | 147 mm |
| Altura da embalagem | 832 mm |
| Peso da embalagem | 17 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |




