Sobre o Samsung TQ55S90FAE
Apresentamos esta Smart TV de gama alta de 55 polegadas com painel OLED evo, resolução 4K para um entretenimento nítido e envolvente, interface TizenOS e processador NQ4 AI Gen3, proporcionando uma experiência audiovisual totalmente optimizada graças aos avanços da IA.
Pretos profundos com OLED evo
O moderno painel OLED evo dispõe de píxeis auto-iluminados que se desligam para gerar pretos perfeitos, criando um contraste infinito com um brilho até 1100 nits, permitindo visualizar cada cena com detalhes tão extraordinários que nenhum movimento escapará ao olhar. Além disso, a tecnologia OLED prolonga significativamente a longevidade do painel. Em conjunto com 4K HDR Plus, tudo o que surgir no ecrã parecerá filmado ao vivo, tornando-o o espectador VIP.
Processador de última geração
Este processador de elevada potência foi desenvolvido exclusivamente para potenciar a qualidade de imagem e som em tempo real, optimizando cores, brilho e áudio de cada cena. A função de escalonamento de imagem detecta conteúdos que não sejam 4K e converte-os para essa resolução, proporcionando um entretenimento visualmente mais gratificante. Adicionalmente, o conteúdo desportivo e os videojogos serão exibidos com uma fluidez impressionante, sem imagens desfocadas.
TizenOS
TizenOS disponibiliza inúmeros títulos e grelhas de programação para que se possa decidir facilmente. O acesso às plataformas e aplicações mais populares é imediato, sem necessidade de descarregamentos, pois encontram-se disponíveis directamente no menu principal. Com a aplicação inteligente SmartThings é possível gerir os dispositivos sincronizados da marca para um controlo doméstico inteligente e, com Pet Care, o animal de estimação será monitorizado, entretido e mantido em segurança quando não estiver em casa.
Jogue a 144 Hz
Suporta uma taxa de actualização variável de 144 Hz com FreeSync, traduzindo-se em imagens em movimento sem artefactos visuais nem atrasos — ideal para videojogos de ritmo rápido e para ver filmes de acção com total fluidez.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 139,7 cm (55") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | OLED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 100 Hz |
| Taxas de atualização de visualização compatíveis | 144 Hz |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 138 cm |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Interação por voz a grande distância | Sim |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 40 W |
| Canais de saída de áudio | 2.1 canais |
| Descodificadores de som | Dolby Atmos |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 300 x 200 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 4 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Suporte central |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Modo ambiente | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de processamento de imagem | Samsung Real Depth Enhancer |
| Compatível com HDR | Sim |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Centro de Jogos, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Multi View | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Quantidade de portas RF | 4 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 4 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 80 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 80 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 203 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, AI Energy Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, LaserSlim Design, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Technical details | |
| Processador | NQ4 AI Gen3 |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1225,4 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 265,2 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 773,6 mm |
| Peso (com suporte) | 15,9 kg |
| Comprimento (sem base) | 1225,4 mm |
| Largura (sem base) | 39,9 mm |
| Altura (sem base) | 708,6 mm |
| Peso (sem base) | 14,6 kg |
| Largura do suporte | 36,6 cm |
| Largura do suporte | 26,5 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1385 mm |
| Profundidade da embalagem | 153 mm |
| Altura da embalagem | 832 mm |
| Peso da embalagem | 21,4 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |







