Sobre a Samsung TQ65Q8FAAU
Esta moderna Smart TV de 65 polegadas com tecnologia QLED e resolução 4K Ultra HD fará com que cada cena pareça ganhar vida. Com o sistema Tizen e funções de IA para áudio e imagem melhorados, este grande ecrã é ideal para o entretenimento familiar.
QLED a 4K UHD
A tecnologia de visualização QLED converte a retroiluminação em mais de mil milhões de cores, apresentando uma reprodução fiel dos tons em qualquer nível de brilho. Além disso, a resolução 4K UHD realça todo o conteúdo no amplo campo de visão proporcionado por este ecrã. Conta com certificação RoHS que comprova a ausência de cádmio, tornando-o mais seguro para o utilizador.
Funções de IA Q4
O processador integra funções de IA como o 4K Upscaling, que converte conteúdos de menor resolução com nitidez 4K, e o AI Mode, que ajusta áudio e imagem consoante o ambiente. Com o AI Motion Enhancer, as cenas tornam-se mais naturais e fluidas; já o Fillmaker Mode permite ver o conteúdo segundo a perspectiva visual do realizador no que toca a nitidez e qualidade. No som, com AI Adaptive Sound, AI Sound Pro e Q-Symphony, vivenciará uma autêntica experiência sonora de cinema no conforto do lar.
Tizen OS
Com o TizenOS acede às plataformas e serviços de streaming já instalados no menu principal. Através do SmartThings controla funções avançadas da casa, com o Click Search obtém informação relevante sobre o que está a ver com um clique, e com o Pet Care garante que o animal de estimação permanece seguro e entretido durante a sua ausência.
Samsung Knox Security
Inclui Samsung Knox Security, que o protege contra ataques maliciosos, Samsung Daily Plus para manter uma rotina activa através dos serviços disponíveis, e Samsung TV Plus, com mais de 120 canais gratuitos sem configurações externas nem subscrições.
Design atractivo
Esta Smart TV destaca-se pelo design AirSlim, com ecrã ultrafino e sem molduras. Dispõe de base ajustável e suporta montagem de parede VESA para instalação em altura. Integra ainda um comando de controlo com painel solar na parte traseira, assegurando uma utilização mais sustentável sem pilhas.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 165,1 cm (65") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| Tipo de retroiluminação LED | Duplo LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 163 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Amplificador de Voz Ativa (AVA) | Sim |
| Som adaptativo+ | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Cinzento |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 400 x 300 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Quantum HDR+ |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | Supreme UHD Dimming |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Game Motion Plus, Centro de Jogos, HGiG |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Multi View | Sim |
| Enviar som da TV para dispositivo móvel | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Gravação USB | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 101 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 101 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 272 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AirSlim, Karaoke Mode, Motion Xcelerator, Q-Symphony, Quantum HDR+, Smart Calibration, Supreme UHD Dimming |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1450,9 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 270,4 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 890 mm |
| Peso (com suporte) | 21,2 kg |
| Comprimento (sem base) | 1450,9 mm |
| Largura (sem base) | 25,7 mm |
| Altura (sem base) | 831,8 mm |
| Peso (sem base) | 20,7 kg |
| Largura do suporte | 105 cm |
| Largura do suporte | 27 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1597 mm |
| Profundidade da embalagem | 148 mm |
| Altura da embalagem | 933 mm |
| Peso da embalagem | 28,2 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |







