Sobre o Samsung TU43U7025FK
A Smart TV de 43 polegadas com Crystal Processor 4K conta com Tizen como sistema operativo, resolução de alta definição e tecnologia OTS Lite e Q-Symphony para um som mais envolvente.
Crystal Processor 4K
Crystal 4K utiliza uma potente tecnologia de melhoria que realça as cores verdadeiras do conteúdo exibido no ecrã, apresentando cada gráfico com grande realismo e precisão de detalhes. Além disso, a TV possui funções como o escalonamento de imagem, que adapta significativamente o conteúdo de baixa qualidade detetado e o converte para uma resolução muito mais nítida e natural, e Motion Xcelerator, concebida especialmente para conferir fluidez e minimizar o desfoque de imagem em cenas de movimentos rápidos. Por sua vez, a sua tecnologia de visualização LED garante um menor consumo energético e confere menor grossura ao ecrã.
TizenOS com IA
Com o Tizen descobrirá tudo o que este tem para lhe oferecer juntamente com as suas vantagens de IA: serviços de streaming à sua disposição, aplicações pré-instaladas com um amplo catálogo de títulos e programas para ver, mais de 500 canais gratuitos para um entretenimento muito mais variado e perfis próprios com reconhecimento de voz para um acesso intuitivo e sugestões personalizadas. Para além disto, conhecerá a sua famosa funcionalidade de botão, Click to Search, para procurar informações relevantes sobre aquilo que estiver a ver, e Adaptive Sound, para um som personalizado e ajustado ao conteúdo exibido e ao ambiente. Com opções de atualização constantes, estará sempre a par e desfrutará das mais recentes novidades de melhoria de software.
Funcionalidades de IA Samsung
Integra SmartThings, uma funcionalidade para o controlo inteligente do lar que permite gerir ou controlar todos os dispositivos e eletrodomésticos compatíveis com a marca a partir do comando à distância ou através de assistente de voz. De igual modo, a sua opção específica Multi Control possibilita operar, com um único rato e um comando emparelhado por Bluetooth, mais do que um dispositivo Galaxy ligado em simultâneo. Além disso, se se cansar do comando à distância, com o seu moderno Galaxy Watch poderá controlar tudo com um simples gesto.
Anime-se com o Game Hub
Com a Samsung não só verá, como também atuará, já que no serviço de nuvem da TV encontrará recomendações de jogos para se entreter juntamente com os seus amigos, sem necessidade de consolas.
Som melhorado com OTS Lite e Q-Symphony
Object Tracking Sound Lite é uma funcionalidade concebida especificamente para aproveitar o áudio transmitido pelos altifalantes virtuais da TV, fazendo com que cada onda sonora se expanda tridimensionalmente por todo o espaço. Em conjunto, funciona Q-Symphony, utilizada especialmente para unificar o som dos altifalantes com o da barra de som, gerando um entretenimento com acústica envolvente.
Dê um Plus à sua vida
Com o Samsung Daily Plus poderá aceder a serviços de telemedicina e até a aplicações para treinar e cozinhar. Por outro lado, a TV incorpora um sistema de encriptação de segurança para proteger automaticamente a sua identidade e as suas palavras-passe contra aplicações maliciosas.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 109,2 cm (43") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 108 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 200 x 200 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Centro de Jogos, HGiG, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Conversor 4K | Sim |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas RF | 2 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 52 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 52 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 102 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 957,8 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 157 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 609 mm |
| Peso (com suporte) | 6,6 kg |
| Comprimento (sem base) | 957,8 mm |
| Largura (sem base) | 76,3 mm |
| Altura (sem base) | 558,8 mm |
| Peso (sem base) | 6,4 kg |
| Largura do suporte | 61,3 cm |
| Largura do suporte | 15,7 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1065 mm |
| Profundidade da embalagem | 118 mm |
| Altura da embalagem | 635 mm |
| Peso da embalagem | 9 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM1240A |








