- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Samsung TU50U8005FU
Esta Smart TV de 50 polegadas com resolução 4K UHD LED possui um software intuitivo TizenOS e as suas características especiais com IA para optimização da imagem e do som permitem desfrutar de uma experiência totalmente imersiva.
Descubra o mundo do TizenOS
Oferece acesso a mais de 500 canais de notícias, entretenimento, desporto, filmes e séries, e coloca igualmente à disposição os serviços de streaming mais utilizados e as aplicações mais populares. Além disso, recorre à inteligência artificial para optimizar o conteúdo visualizado e melhorar a experiência do utilizador em tempo real. Existem funcionalidades de botão como Click to Search, cujo objetivo é fornecer informação relevante sobre o que está a ser visto; Adaptive Sound, que analisa cada detalhe e nuance de áudio para equalizar e melhorar vozes, diálogos ou sons de ambiente da cena, dependendo do conteúdo e do ambiente de reprodução; e SmartThings, a partir da qual é possível gerir de forma dinâmica as funções do lar com eletrodomésticos compatíveis da marca diretamente a partir da TV ou do comando.
Dynamic Crystal Color
Com Dynamic Crystal Color e HDR10 4K, as cenas favoritas apresentadas no ecrã disporão de um espectro de cores mais amplo do que os ecrãs com resoluções Ultra HD mais básicas; além disso, a potente tecnologia de upscaling Crystal Processor 4K converte qualquer conteúdo de baixa qualidade numa nitidez 4K em tempo real. Conta igualmente com a função da Samsung Motion Xcelerator, concebida para melhorar a fluidez e nitidez das cenas em movimento — especialmente em videojogos, filmes de ação ou desporto — adicionando fotogramas à cena original, reduzindo o desfoque e criando uma imagem mais natural.
Game Hub
Dispõe de Game Hub, um serviço de jogos na nuvem pensado para maximizar o entretenimento, indo além da simples visualização de televisão. Com o Game Hub, obtêm-se recomendações de jogos e é possível executá-los sem necessidade de consola.
Som 3D com OTS Lite
Object Tracking Sound Lite configura os altifalantes superiores virtuais do televisor para oferecer um som imersivo durante a reprodução. Além disso, com Q-Symphony é possível sincronizar a acústica de uma barra de som compatível e dos altifalantes para potenciar o áudio transmitido de forma sinérgica.
Segurança e bem-estar com a Samsung
Samsung Knox Security bloqueia automaticamente aplicações nocivas e maliciosas não autorizadas, protegendo contra ataques que possam colocar em risco dados ou palavras-passe. Por outro lado, o Samsung Daily Plus disponibiliza serviços de telemedicina, aplicações de receitas e até karaoke para evitar monotonia no dia-a-dia.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 127 cm (50") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Forma do ecrã | Plana |
| Relação de aspeto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Xcelerator |
| Frequência nativa de atualização | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contrast |
| Resolução do ecrã | 3840 x 2160 píxeis |
| Diagonal do ecrã | 125 cm |
| Sintonizador de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Pesquisa automática de canal | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Televisão por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Espelhamento de som de dispositivo móvel | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Versão da plataforma Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 2 |
| Potência estimada RMS | 20 W |
| Predefinição de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Conectividade | |
| Wi-Fi | Sim |
| Normas Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Montagem VESA | Sim |
| Interface de painel de montagem | 200 x 200 mm |
| Tipo de moldura | 3 sem moldura |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de jogo | Sim |
| Sensor ecológico | Sim |
| Compatibilidade com TV Key | Sim |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo automático de baixa latência (ALLM), Gaming Hub, HGiG, Frequência de atualização variável (VRR) |
| Upscaler 4K | Sim |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |
| Portas e Interfaces | |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) número de portas | 1 |
| Número de portas USB 2.0 | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão da Interface Comum Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Eletrónica de Consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónica de programação | Sim |
| Menu no ecrã (OSD) | Sim |
| Número de idiomas do OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Funciona com Amazon Alexa | Sim |
| Funciona com o Assistente Google | Sim |
| Funciona com Samsung Bixby | Sim |
| Controlo de energia | |
| Consumo de energia | 69 W |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 69 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 112 kWh |
| Tensão de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Características especiais | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1110,8 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 199 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 695,1 mm |
| Peso (com suporte) | 8,6 kg |
| Largura (sem base) | 1110,8 mm |
| Profundidade (sem base) | 76,4 mm |
| Altura (sem base) | 643,8 mm |
| Peso (sem base) | 8,3 kg |
| Largura do suporte | 74,7 cm |
| Profundidade do suporte | 19,9 cm |
| Embalagem | |
| Largura da embalagem | 1228 mm |
| Profundidade da embalagem | 127 mm |
| Altura da embalagem | 743 mm |
| Peso da embalagem | 12 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de secretária | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente alterna |
| Comando à distância incluído | Sim |
| Tipo de comando remoto | TM2240A |











Maria Elena de Santos Sánchez