Sobre a Samsung TU55U7025FK
Descubra esta Smart TV de 55 polegadas com ecrã Crystal 4K UHD, que se tornou a mais procurada da sua categoria graças ao seu design incrível, ao inovador sistema operativo Tizen e às funcionalidades inteligentes que elevam a experiência do utilizador em termos de imagem e som.
Tizen OS
Mais de 500 canais gratuitos, serviços de streaming e plataformas com conteúdo ilimitado estão disponíveis para si através do Tizen. Mas não fica por aqui: integra também funcionalidades como o ChatBot, que lhe permite interagir de forma fluida com o assistente virtual para resolver problemas, esclarecer dúvidas ou controlar funcionalidades do sistema com um único comando. Descubra as vantagens do Click To Search, que possibilita aceder com um só clique a informação relevante sobre o que está a ver. Por outro lado, com o Samsung TV Plus terá à disposição até 120 canais adicionais sem qualquer configuração ou subscrição. No que toca ao som, com Adaptive Sound e OTS Lite, o áudio do conteúdo transmitido é analisado de forma inteligente e ajustado a um nível e qualidade óptimos para o ouvido humano. Além disso, se desejar potenciar ainda mais o som, com o Q-Symphony poderá sincronizar os altifalantes virtuais da TV com os canais de áudio da barra de som para uma acústica muito mais imersiva.
Imagens de qualidade com Crystal 4K
A tecnologia Crystal Processor 4K incorpora uma funcionalidade inteligente concebida para melhorar automaticamente conteúdos de baixa resolução, fazendo com que cada cena apresentada no ecrã pareça mais realista, com detalhes mais precisos e cores mais vivas em comparação com ecrãs que utilizam tecnologias tradicionais.
Samsung Motion Xcelerator
Com o Motion Xcelerator da Samsung poderá jogar jogos rápidos sem se preocupar com artefactos de imagem em cenas velozes, proporcionando uma actualização da imagem sem desfocagem e uma resposta muito mais fluida. Além disso, através do serviço de jogos baseado na nuvem do sistema da TV (Game Hub), encontrará recomendações de jogos sem necessidade de os descarregar.
Samsung Knox Security
Mantenha-se protegido com o Samsung Knox Security, uma funcionalidade de segurança que bloqueia automaticamente ataques de proveniência duvidosa, salvaguardando de imediato as suas palavras-passe, dados e identidade. Por outro lado, na interface Samsung Daily Plus poderá aceder diariamente a serviços de telemedicina, aplicações de receitas e muito mais.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 139,7 cm (55") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 138 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 200 x 200 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Centro de Jogos, HGiG, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Conversor 4K | Sim |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas RF | 2 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 79 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 79 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 118 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1224,6 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 199 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 759,1 mm |
| Peso (com suporte) | 9,9 kg |
| Comprimento (sem base) | 1224,6 mm |
| Largura (sem base) | 76,6 mm |
| Altura (sem base) | 707,8 mm |
| Peso (sem base) | 9,6 kg |
| Largura do suporte | 81,3 cm |
| Largura do suporte | 19,9 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1354 mm |
| Profundidade da embalagem | 127 mm |
| Altura da embalagem | 810 mm |
| Peso da embalagem | 14,4 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM1240A |









