Sobre Samsung TU75U7025FK
Esta Smart TV de 75 polegadas com resolução 4K LED possui as vantagens do sistema operativo Tizen; permitirá gerir de forma inteligente todos os dispositivos Samsung compatíveis com o SmartThings e obterá uma melhoria visual com o Game Hub.
HDR10 Plus
Com uma resolução 4K Ultra HD com tecnologia LED e HDR10 Plus, verá cada filme, série ou programa com uma qualidade de imagem tão excecional que parecerá estar dentro da filmagem. Além disso, a tecnologia LED contribui para uma maior eficiência energética, um design de ecrã mais fino e uma nitidez gráfica superior.
75 Polegadas
O seu design moderno sem molduras e 75 polegadas complementa a decoração da casa. Por outro lado, com as funções de IA da Samsung, como o Filmmaker Mode e 4K Upscaling, poderá ver o seu conteúdo favorito a partir da perspetiva do realizador em termos de realismo e qualidade, e até observar como o conteúdo de baixa resolução é automaticamente melhorado para uma nitidez 4K.
Sistema operativo Tizen
Com o Tizen como sistema operativo, para além de estar sempre atualizado com as últimas novidades da inteligência artificial, terá acesso a mais de 500 canais gratuitos e às plataformas, serviços e aplicações mais populares, onde encontrará o melhor do cinema e do entretenimento com um único clique. Além disso, com Click to Search encontrará informação, notícias e curiosidades sobre o conteúdo que estiver a ver. O Tizen também funciona com assistentes de voz para um controlo mais prático, e com a função Adaptative Sound obterá um som imersivo e equalizado consoante o ambiente. Por outro lado, sincroniza as funcionalidades dos seus dispositivos e eletrodomésticos Samsung emparelhados com a app SmartThings para um controlo inteligente da casa.
Complemente o entretenimento com o Game Hub
Se pensava que apenas podia assistir sem interagir, importa recordar que este televisor dispõe de um serviço de jogos na nuvem onde poderá encontrar os videojogos mais procurados do momento e até competir com os seus adversários sem necessidade de consola. Além disso, com o Motion Xcelerator da Samsung, os jogos de ritmo rápido oferecerão uma fluidez de movimento excelente, pelo que não terá de se preocupar com imagens interrompidas ou atrasos visuais durante o seu entretenimento.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 190,5 cm (75") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 189 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 400 x 300 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Centro de Jogos, HGiG, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Conversor 4K | Sim |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas RF | 2 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 138 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 138 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 199 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1668,1 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 280 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 1005,9 mm |
| Peso (com suporte) | 22,8 kg |
| Comprimento (sem base) | 1668,1 mm |
| Largura (sem base) | 77 mm |
| Altura (sem base) | 957,8 mm |
| Peso (sem base) | 22,4 kg |
| Largura do suporte | 125 cm |
| Largura do suporte | 28 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1820 mm |
| Profundidade da embalagem | 164 mm |
| Altura da embalagem | 1100 mm |
| Peso da embalagem | 31 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM1240A |









