Sobre o Samsung TU85U7025FK
Apresentamos-lhe esta Smart TV de 85 polegadas 4K que redefine o conceito de entretenimento graças ao seu sistema operativo Tizen e às suas funcionalidades de IA concebidas exclusivamente para melhorar a sua experiência enquanto utilizador.
Descubra o universo 4K
A sua resolução 4K com HDR e Pure Color da Samsung melhora a qualidade da imagem até quatro vezes, destacando um espectro de cores muito mais amplo, um brilho superior e uma nitidez tão excecional que tudo parecerá sair do ecrã.
Conheça cada detalhe com Click To Share
Integra uma funcionalidade inteligente no seu software chamada Click To Share; com ela, atuará como detetive, uma vez que lhe oferecerá informações relevantes sobre tudo o que vir no ecrã, pelo que agora até a data de nascimento da sua personagem favorita conhecerá com um único clique.
Tizen e Game Hub
O sistema operativo Tizen, além de oferecer atualizações constantes para que esteja sempre a par das últimas tendências de software, dá-lhe acesso a aplicações, serviços de streaming já instalados e a mais de 500 canais gratuitos para que escolha o que desejar ver. Poderá ainda criar o seu próprio perfil que, com IA, guarda recomendações e sugestões para si consoante os seus hábitos de visualização. E, se estiver cansado de ver conteúdos, lidere cada partida do seu videojogo preferido através do serviço de jogos na nuvem da Samsung (Game Hub).
IA Samsung
Conta com SmartThings, Motion Xcelerator e Universal Gestures. Com a primeira funcionalidade, poderá transformar o seu dispositivo móvel num comando de controlo com Quick Remote, para que controle não só a TV, mas também todos os eletrodomésticos compatíveis, assegurando uma gestão doméstica inteligente. Motion Xcelerator, por sua vez, analisa as cenas rápidas e configura-as em tempo real para prevenir o desfoque e aumentar a fluidez durante a atualização das imagens. Por último, se não lhe apetecer usar o comando à distância, com Universal Gestures poderá controlar a TV e outros dispositivos Samsung através de um movimento do seu Galaxy Smart Watch.
Object Tracking Sound Lite
Incorpora funcionalidades como Object Tracking Sound Lite e Q-Symphony, concebidas para melhorar o som dos altifalantes virtuais de 20 W da televisão de forma tridimensional e para unificar a acústica destes altifalantes com a potência gerada pela barra de som. Além disso, com Adaptive Sound, cada conteúdo recebe um áudio especializado e equalizado, criando uma explosão sonora imersiva adaptada ao ambiente.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 2,16 m (85") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 214 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 400 x 300 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Centro de Jogos, HGiG, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Conversor 4K | Sim |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas RF | 2 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 165 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 165 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 268 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1889,9 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 326 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 1132,8 mm |
| Peso (com suporte) | 29,2 kg |
| Comprimento (sem base) | 1889,9 mm |
| Largura (sem base) | 77 mm |
| Altura (sem base) | 1083,5 mm |
| Peso (sem base) | 28,7 kg |
| Largura do suporte | 141,1 cm |
| Largura do suporte | 32,6 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 2075 mm |
| Profundidade da embalagem | 171 mm |
| Altura da embalagem | 1200 mm |
| Peso da embalagem | 40,7 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM1240A |










