SanDisk Ultra Dual, uma incrível unidade USB flash com 256 GB, conector duplo para maior compatibilidade e acesso ao SanDisk Memory Zone
Pendrive de 256 GB - Duplo - USB-C + USB 3.2 - Velocidade de leitura de 150 MB/s - Aplicativo SanDisk Memory Zone - Compatível com Android - Peso de 9,1 g
Maior compatibilidade com USB-C e USB-A
Tendo em consideração o conector duplo do SanDisk Ultra Dual, as possibilidades são infinitas. Este design com USB-C e USB-A permite a transferência de dados entre dispositivos de gerações antigas e novas, funcionando como uma ponte entre computadores e telemóveis ou tablets Android. Com uma conexão fácil e um design retrátil, a transferência de dados será rápida e simples.
Velocidade imensa para transferir ficheiros de maior dimensão
Indiscutivelmente, o desempenho deste pendrive com conector duplo é excelente. Ao contar com USB 3.1, a velocidade de transferência aumenta para 150 MB/s, permitindo mover grandes quantidades de ficheiros em muito pouco tempo. Vídeos, música, imagens, documentos e mais serão carregados com grande agilidade.
Ficheiros sempre disponíveis com o SanDisk Memory Zone para Android
Disponível para download na Play Store, a aplicação SanDisk Memory Zone permite ao SanDisk Ultra Dual ligar-se facilmente a qualquer dispositivo Android. A partir desta aplicação, é possível mover ficheiros entre o pendrive e o telemóvel ou tablet sem que estes se danifiquem. Esta aplicação permite ao utilizador libertar a memória do seu dispositivo ao selecionar os ficheiros e movê-los para a unidade flash USB.
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Capacidade | 256 GB |
| Interface de dispositivo | USB Type-A / USB Type-C |
| Versão USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Velocidade de leitura | 150 MB/s |
| Design | |
| Forma | Slide |
| Cor do produto | Cinzento, Prateado |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 45 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -10 - 70 °C |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 38,1 mm |
| Profundidade | 20,1 mm |
| Altura | 9,4 mm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Quantidade por conjunto | 1 unidade(s) |
| Dados logísticos | |
| Código de Sistema Harmonizado (HS) | 84717070 |





Luis Sousa