Ulefone RugKing 2 Pro 128 GB Verde Rugged 4 GB de RAM Câmara traseira de 13 MPx
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Com resistência a impactos de grau militar, lanterna potente e compatibilidade com base de carregamento, este smartphone tem um design compacto com ecrã de 5,5 polegadas, processador de 8 núcleos acompanhado por 4GB/128GB e várias ferramentas de conectividade, incluindo NFC para pagamentos sem contacto.
Preparado para exteriores ou ambientes de trabalho hostis, pode ser submerso até 2 metros durante 30 minutos, resistir a quedas de 2 metros e a elevados níveis de pó. Incorpora vidro Corning Gorilla 3 no ecrã, que oferece uma proteção extra contra impactos e riscos. Além disso, inclui um modo Water-Lock, para que o possa utilizar em condições de humidade sem se preocupar com toques acidentais.
Incorpora uma lanterna integrada com uma potência de 110 lúmenes e ativa-se ao premir um botão. Além disso, possui diferentes modos de iluminação.
Tem um ecrã de 5,45 polegadas com resolução HD+ 720 x 1440 px. O seu tamanho compacto mantém um nível de brilho para exteriores (650 nits), ideal para jogos, navegação na web ou streaming.
À câmara traseira principal de 13 MP, junta-se uma frontal de 5 MP. Em termos de conectividade, oferece ranhura para Dual SIM (4G), sistema de navegação de 4 satélites e NFC.
Os seus 8 núcleos asseguram uma experiência fluida ao operar várias aplicações em simultâneo, oferecendo o sistema operativo Android 15 e ferramentas de IA como o Chat GPT ou o Gemini. Vem acompanhado por uma memória RAM de 4 GB e 128 GB de armazenamento interno, expansível através de cartão Micro SD,
A bateria de 4550 mAh com carregamento de 10W garante longos períodos de utilização sem recargas constantes. Além disso, é compatível com carregamento através de Charging Dock.
| Especificações técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, Unisoc T7250 (MT6781) 2x 1.8 GHz ARM Cortex-A57, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 5,45" IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1440 píxeis |
| Densidade: | 295 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP (Samsung S5K5E9) |
| Traseira: | Câmara principal 13 MP (Hi1333 CMOS, f/2.0, FOV 79.3º) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Pedómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Magnetómetro: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| WiFi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 5,45 " |
| Tamanho: | 159 x 80 x 15,65 mm |
| Peso: | 253,7 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4550 mAh |
| Carregamento rápido: | 30 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Ulefone RugKing 2 Pro 4GB/128GB Verde |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Correia para o pulso |
| 1 x | Vidro temperado |
| 1 x | Manual do utilizador |