- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Xiaomi Poco C71
Em comparação com outros dispositivos da sua faixa de preço, como o Samsung Galaxy A04e ou o Realme Narzo 50i, o POCO C71 destaca por oferecer um ecrã com alta taxa de atualização, maior capacidade de bateria e uma câmara de maior resolução.
Ecrã de 6,88" HD+
Com uma taxa de atualização de 120 Hz, o ecrã incluído está entre os maiores no segmento de entrada. Possui uma resolução de 720 x 1640 pixeis e três certificações TÜV Rheinland de conforto visual, algo pouco comum em dispositivos do mesmo preço.
Design resistente a salpicos
O design do telemóvel destaca-se pela sua resistência, com certificação IP52, que assegura proteção contra salpicos de água e pó.
Câmara traseira dupla de 32 MP
O Poco C71 inclui uma câmara traseira dupla, composta por uma lente principal de 32 MP e uma lente auxiliar para retratos. Dispõe também de uma câmara frontal de 8 MP.
Processador Unisoc T7250
Conta com 8 núcleos e atinge uma frequência de relógio de 1,8 GHz. É acompanhado por 3 GB de RAM, que pode ser expandida virtualmente até 12 GB — uma capacidade destacável nesta gama. O armazenamento interno de 64 GB é expansível até 2 TB com cartão MicroSD.
Até 10 dias de autonomia em modo de espera
Com uma bateria de 5200 mAh e carregamento rápido de 15W, o Xiaomi Poco C71 garante autonomia suficiente para um dia inteiro de utilização intensiva, com até 14 horas de streaming de vídeo e 20 horas de redes sociais.
| Especificações técnicas Xiaomi Poco C71 Azul 3GB/64GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc Tiger T615 (T7250) 2 núcleos ARM Cortex-A75 a 1,8 GHz e 6 núcleos ARM Cortex-A55 a 1,6 GHz |
| Gráficos: | Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 3 GB de RAM LPDDR4X |
| Armazenamento interno: | 64 GB eMMC 5.1 |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| Cartão SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Loja de aplicações: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | Painel IPS de 6,88" |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1640 pixeis |
| Densidade: | 255 ppi |
| Relação de contraste: | 1500:1 |
| Profundidade de cor: | 8 bits, 16,7 milhões de cores |
| Gama de cores: | 70% NTSC |
| Brilho: | 450 nits (típico), 600 nits HBM |
| Taxa de atualização: | até 120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | até 240 Hz |
| Relação ecrã-corpo: | 89,7 % (AA/CG) |
| Certificações: | TÜV Rheinland Luz azul reduzida, TÜV Rheinland Flicker-Free |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP - f/2.0 |
| Traseira: | Câmara principal de 32 MP Isocell f/2.0 + IA Google Lens | Modo Retrato com IA e controlo de profundidade | HDR | Disparo temporizado | Obturador por voz | Filtros cinematográficos | Marca de água | Modo noturno |
| Flash: | Sim |
| Formatos compatíveis | |
| Áudio: | MP3, FLAC, APE, DSF, M4A, AAC, OGG, WAV, WMA, AMR, AWB |
| Vídeo: | MP4, M4V, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, 3G2, ASF |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Conetor jack: | 3,5 mm |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Não |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola eletrónica: | Sim |
| Sensor de impressões digitais lateral: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | Bandas 2/3/5/8 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | Bandas 1/2/4/5/8 MHz |
| Redes 4G (LTE): | FDD - 1/2/3/4/5/7/8/20/28/66, TDD - 38/40/41 |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz/5 GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, Glonass, Galileo, Beidou |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-Band: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,88" |
| Tamanho: | 171,88 x 77,8 x 8,3 mm |
| Peso: | 193 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5200 mAh |
| Carregamento rápido: | 15 W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Xiaomi Poco C71 - Azul |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |












