- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Xiaomi Poco C85
Ecrã muito grande de 6.9 polegadas que conta com resolução HD+ em um painel LCD de 1600x720 Px. O ecrã também se destaca pela taxa de atualização de 120 hz e seu potente brilho máximo de 810 nits. Tudo isto com certificados TÜV Rheinland de proteção ocular.
Processador Mediatek com 256GB
No seu interior, monta um processador MediaTek Helio G81 Ultra, um dos mais potentes da gama, que chega acompanhado de 8GB de memória RAM e de 256GB de capacidade de armazenamento, este último pode ser ampliado através de um cartão SD.
Câmara de 50 Mpx dual
No seu módulo de câmaras traseiras, incorpora uma lente de 50 MPx que está acompanhada de um sensor auxiliar para conseguir fotos de grande qualidade. Na sua parte frontal encontramos um sensor de 8 Mpx que permite fazer bons selfies.
Bateria de 6000 mAh
Integra uma bateria bastante grande de 6000 mAh e que contará com uma carga rápida de 33W. Além disso, este modelo destaca-se pela sua certificação IP64 de proteção contra água e poeira.
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas Xiaomi Poco C85 8GB/256GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | HyperOS 2.X (Android 15) |
| Processador: | Octa Core , MediaTek Helio G81 Ultra 2 x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 a 2 GHz |
| Gráfica: | Mali-G52 MC2, Núcleos: |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB Ampliável através de SD até |
| Cartão SD: | Sim microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.9" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1600 píxeis |
| Densidade: | 254 ppi |
| Certificado: | IP64 |
| Certificado: | TÜV Rheinland Flicker-free, Eye Comfort |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Resposta tátil: | 240 Hz |
| Brilho: | 450 cd/m² (típico)/800 cd/m² (Máximo) |
| Relação de contraste: | 1500:1 |
| DC Dimming: | 70% NTSC |
| Ecrã de cristal arredondado: | 2.5D |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP - f/2.0 CMOS |
| Traseira: | 50 MP - f/1.8 Sensor Samsung S5KJNS ISOCELL Dual Câmara |
| Flash: | Sim LED |
| Segunda câmara traseira: | 0.8 MPX - Smartsens Sc080cs |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC 5.0, LC3, APE, AWB |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, H.265 / MPEG-H Parte 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, WebM, WMV, Xvid, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressão digital: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1700-1800-2100 |
| Redes 5G (NR): | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 6E (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 6.0 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.9 " |
| Tamanho: | 173.2 x 81.1 x 8.2 mm |
| Peso: | 211 g |
| Cor: | Verde |
| Bateria | |
| Capacidade: | 6000 mAh |
| Carga rápida: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Poco C85 8GB/256GB Verde |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |










Jennifer Flores dionisio