- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Xiaomi Poco F7 Ultra
Está impulsionado por um processador Snapdragon 8 Elite de última geração e distingue-se pela sua tripla câmara traseira que inclui uma lente telefoto de 50 MP. Além disso, dispõe de uma bateria de 5300 mAh compatível com carga rápida e carga sem fio.
Processador Snapdragon 8 Elite
A versão Ultra do Poco F7 dispõe de um motor mais potente que o modelo Pro, com 8 núcleos e uma frequência de relógio que atinge os 4,32 GHz. Está acompanhado por uma GPU Adreno 830 e neste modelo 12 GB de RAM + 256 GB de armazenamento interno.
Além disso, está impulsionado pelo SO Xiaomi HyperOS 2 (baseado em Android 15) com ferramentas IA à disposição e o último em privacidade de dados.
Tecnologia de carga rápida e sem fio
A bateria equipada tem uma capacidade de 5300 mAh e graças a um consumo energético eficiente do processador, fornece autonomia mais do que suficiente para todo o dia. Assim, destaca-se pela sua carga rápida HyperCharge de 120W e oferece uma carga sem fio de 50 W.
Screen AMOLED de 6,67’’
Possui uma resolução 2K+ e uma taxa de atualização de 120 Hz. O seu brilho máximo atinge os 3200 nits e vem com um chip gráfico VisionBoost D7 que melhora a experiência de visualização de conteúdo com um realce de cores e maior nitidez na imagem. À prova de impactos e arranhões, vem com um cristal resistente POCO Shield Glass.
Tripla câmara traseira com lente telefoto
Um aspecto que distingue o modelo Ultra é o seu sistema de câmaras assistido por IA. É composto por uma câmara traseira de 50 MP com OIS e sensor Light Fusion 800, uma lente telefoto de 50 MP com zoom óptico de 2.5x e uma grande angular de 32 MP com campo de visão de 120°. Além disso, inclui uma câmara frontal de 32 MP.
Design resistente e conectividade
O smartphone conta com um design resistente com certificação IP68 que atesta a sua proteção contra a água e o pó.
No que respeita à conectividade, oferece acesso a redes móveis 5G, é compatível com a última tecnologia WiFi 7, inclui Bluetooth v6 e dispõe de NFC para realizar pagamentos sem contacto.
|
| |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Xiaomi HyperOS |
| Processador: | Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform, CPU de oito núcleos, 2 núcleos Prime, até 4,32 GHz, 6 núcleos de desempenho, até 3,53 GHz, Motor AI Qualcomm |
| Gráfica: | GPU Adreno 830 |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Memória interna: | 256 GB UFS 4.1 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.67" AMOLED |
| Definição: | DotDisplay Flow WQHD+ |
| Resolução: | 3200 x 1440, 526 ppp |
| Densidade: | 446 ppi |
| Frequência de atualização: | 120 Hz |
| Frequência de amostragem tátil | 480 Hz |
| Frequência de amostragem tátil instantânea: | 2560 Hz |
| Brilho: | 3200 nits que cobrem 25% da área de visualização Modo de alto brilho: 1800 nits |
| Relação de contraste: | 5000000:1 |
| Atenuação PWM: | 3840 Hz |
| Outras características: | DCI-P3 a 100%, Sunlight Display, POCO Shield Glass, Dolby Vision, HDR10+ |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (Sensor de imagem Light Fusion 800 Super Pixel 4 em 1 de 2,0 µmf/1,6p) + Câmara telefoto de 50 MP com Zoom 2,5x, f/2.0, OIS + Câmara ultra grande angular 32 MP f/2,2 |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | Altifalantes estéreo Matriz de 3 microfones Certificação Hi-Res e Hi-Res Audio Wireless, Dolby Atmos. Suporta formatos de áudio como MP3, FLAC, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB |
| Vídeo: | Suporta formatos de vídeo como MP4, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, ASF. Suporta a tela HDR ao reproduzir conteúdo de vídeo HDR10, HDR10+ e Dolby Vision |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Emissor infravermelho | Sim |
| Sensor de piscar | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | Wi-Fi 7/Wi-Fi 6/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4 e 802.11a/b/g Compatível com funcionamento multienlace, MIMO 2x2, som 8x8 para MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Bluetooth: | 6.0 Compatível com SBC/AAC/AptX/AptX HD/AptX Adaptive/LDAC/LHDC 5.0/LC3/ASHA/Auracast |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | Beidou: B1I+B1C+B2a | GPS: L1+L5 | Galileo: E1+E5a | GLONASS: G1 | QZSS: L1+L5 | NavIC: L5AGNSS | Rede de dados | Rede sem fios | Posicionamento assistido por sensores Motor de vibração linear de eixo X |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.67" |
| Tamanho: | 160.26 x 74.95 x 8.39 mm |
| Peso: | 212 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5300 mAh |
| Carga rápida: | 120 W |
| Carga sem fios | 50 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Poco F7 Ultra 5G 12GB/256GB Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |
















