Xiaomi Redmi 13 4G preto de 256 GB com câmara de 108 MP, chip MediaTek Helio G91-Ultra e bateria de 5030 mAh com carregamento rápido de 33 W
Ecrã LCD IPS - 6,79 polegadas - Resolução FHD+ - Taxa de atualização de 90 Hz - Processador MediaTek Helio G91-Ultra - CPU octa-core - 8 GB RAM LPDDR4X - 256 GB ROM - Câmara traseira dupla de 108 MP - Câmara frontal de 13 MP - Bateria de 5030 mAh - Carregamento rápido de 33 W - 4G - Wi-Fi Dual Band - Android 14 - Resistência à água e ao pó IP53 - Preto
Apresentamos o smartphone Redmi 13 4G, a nova gama média económica da Xiaomi. Este chega com uma revolucionária câmara de 108 MP, combinada com um potente chipset MediaTek Helio G91-Ultra, Xiaomi HyperOS e 8 GB de RAM para desbloquear funcionalidades exigentes. A sua ampla bateria de 5030 mAh proporciona uma utilização intensiva durante todo o dia e conta com carregamento rápido de 33 W. Também equipa um fluido ecrã FHD+ de 6,79 polegadas com taxa de atualização de até 90 Hz, assim como uma extensa capacidade de armazenamento de 256 GB e uma elegante traseira de vidro de cor preta.
Câmara traseira dupla ultranítida de 108 MP e frontal de 13 MP
Esta renovação do Xiaomi Redmi 12 4G introduz pela primeira vez num telefone Redmi uma revolucionária câmara de 108 MP, que permite a captura de imagens ultradetalhadas cheias de cores vibrantes e nitidez.
A esta acompanha um sensor de profundidade de 2 MP, que melhora o efeito bokeh dos retratos, e uma câmara frontal de 13 MP para selfies e videochamadas de alta resolução.
SoC MediaTek Helio G91-Ultra, 8 GB de RAM e 256 GB de ROM
Para além disso, o telefone Xiaomi Redmi 13 4G equipa o processador MediaTek Helio G91-Ultra. Combinado com Xiaomi HyperOS e 8 GB de RAM, este potente chipset permite desbloquear funcionalidades exigentes como as mencionadas fotografias de alta resolução de 108 MP. Além disso, está otimizado para minimizar a degradação do desempenho ao longo do tempo, assegurando uma experiência de utilização fluida mesmo após 36 meses de uso regular.
Também se apoia numa memória interna de 256 GB, ampliável através de cartão microSD até 1 TB.
Bateria de 5030 mAh de longa duração com carregamento rápido de 33 W
Assim, a duração da bateria é outra das grandes fortalezas do telemóvel Xiaomi Redmi 13 4G. Com uma capacidade de 5030 mAh, este dispositivo proporciona uma autonomia prolongada, perfeita para um dia completo de uso intensivo*. Além disso, suporta carregamento rápido de 33 W** e está desenhada para ser segura e confiável, proporcionando uma proteção superior.
Ecrã FHD+ de 6,79” com taxa de atualização de 90 Hz
Passando agora à sua parte frontal, o telefone Xiaomi Redmi 13 4G monta um amplo ecrã LCD de 6,79 polegadas capaz de oferecer um deslocamento suave com taxa de atualização de 90 Hz, clareza com resolução FHD+ e conforto durante um longo uso com tripla certificação da TÜV Rheinland incluindo o de luz azul reduzida, livre de cintilação e amigo do ciclo circadiano.
Estética refinada e resistente com traseira de vidro e resistência a salpicos
Não obstante, o smartphone Xiaomi Redmi 13 4G não se destaca apenas pelas suas capacidades técnicas, mas também pelo seu design. Apresenta uma elegante traseira de vidro, que melhora tanto a estética quanto a experiência ao segurá-lo.
Está disponível em quatro sofisticadas cores (preto, dourado, rosa e azul) e conta com a certificação IP53* de resistência à água e ao pó.
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi 13 8GB/256GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Xiaomi HyperOS (Android 14) |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio G91 Ultra - 2x ARM Cortex-A75, 6x ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | ARM Mali-G52 MC2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilíngue (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.79" LCD IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2400 píxeis |
| Densidade: | 396 ppp |
| Frequência de atualização: | 90 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 13 MP |
| Traseira: | Câmara principal 108 MP + Sensor de profundidade de 2 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vídeo, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1 |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conetividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ecrã Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, Beidou |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadriband: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.79 " |
| Tamanho: | 168.6 x 76.28 x 8.17 mm |
| Peso: | 198.5 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5030 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 13 8GB/256GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Extrator de SIM |
| 1 x | Guia do utilizador |













