- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Smartphone Xiaomi Redmi 13C 5G azul de 128 GB com chipset MediaTek Dimensity 6100+, ecrã HD+ de 6.67” e bateria de 5000 mAh
Ecrã IPS - 6.74 polegadas - Resolução HD+ 720 x 1600 p - Taxa de atualização 90 Hz - Processador MediaTek Dimensity 6100+ - Octa-core - 4 GB RAM LPDDR4X - 128 GB ROM - Câmara traseira de 50 MP - Câmara frontal de 5 MP - Bateria de 5000 mAh - Carregamento rápido de 18 W - Android 14 - Azul
O Redmi 13C 5G é um telemóvel Xiaomi com processador MediaTek Dimensity 6100+ de 8 núcleos, RAM de até 12 GB (4 GB LPDDR4X + 8 GB RAM virtual) e uma bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 18 W. Inclui também câmara traseira de 50 MP com triplo sensor, memória interna de 128 GB e um ecrã HD+ de 6.74”. Trata-se, portanto, de uma versão melhorada do Xiaomi Redmi 13C, que surge envolvida num design compacto e leve de cor azul.
Design elegante e refinado com 8.09 mm de espessura e 192 g de peso
Para começar, o Redmi 13C 5G apresenta um design sofisticado, que se mantém nos 8.09 milímetros de espessura e 192 gramas de peso. Além disso, está disponível em quatro cores elegantes: preto, azul, verde e branco.
Ecrã IPS HD+ de 6.74 polegadas, 600 nits e até 90 hertz
Na parte frontal do smartphone Redmi 13C 5G encontra-se um amplo ecrã IPS de 6.74 polegadas com resolução HD+ e um alto brilho máximo de 600 nits. A fluidez será outro dos seus pontos fortes dentro deste segmento, graças à rápida frequência de atualização de até 90 hertz.
Adicionalmente, possui as certificações TÜV Low Blue Light e TÜV Flicker-Free que garantem uma diminuição da fadiga visual.
SoC MediaTek Dimensity 6100+ 5G, 4 GB de RAM e 128 GB de memória
Equipado com a plataforma móvel MediaTek Dimensity 6100+, esta versão do Xiaomi Redmi 13C está dotada de conectividade 5G. Além disso, com uma velocidade de relógio de até 2.2 GHz, a sua CPU oferece um bom desempenho e uma experiência extremamente fluida para tarefas básicas, equilibrando potência e eficiência.
Inclui também uma memória RAM LPDDR4X de 4 GB com tecnologia de ampliação, que converte até 8 GB de ROM disponível em RAM para suportar a multitarefa e as aplicações mais exigentes; e uma memória ROM de 128 GB, que pode ser ampliada adicionando um cartão de memória de até 1 TB.
Câmara traseira de 50 MP com macro e auxiliar e frontal de 5 MP
No que diz respeito à fotografia, o telemóvel Redmi 13C 5G possui uma lente principal de 50 MP, que capta imagens de alta resolução em qualquer cenário. Esta combina-se com uma câmara macro de 2 MP para capturar pequenos detalhes a curta distância de enfoque, bem como com uma câmara auxiliar para melhorar a profundidade nos retratos. Para selfies dispõe-se de uma câmara frontal de 5 MP.
Leitor de impressões digitais, jack de áudio e bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 18 W
Por fim, o telemóvel Xiaomi Redmi 13C 5G integra leitor de impressões digitais no botão de início e conector de auscultadores de 3.5mm independente da porta de carregamento USB-C.
Desfrute de tudo isso durante muito tempo graças à grande bateria de 5000 mAh, que por sua vez é compatível com o carregamento rápido de 18 W.
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi 13C 5G 4GB/128GB Azul | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 6100+ (6nm) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 4 GB, extensão de RAM +8 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.74 IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1600 píxeis |
| Densidade: | 260 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Brilho: | 450 nits (typ), 600 nits HBM |
| Certificações: | TÜV Rheinland Low Blue Light, TÜV Rheinland Flicker Free |
| Câmara | |
| Frontal: | Câmara frontal 5 MP (f/2.0) |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (f/1.8, lentes 5P) + Câmara macro 2 MP (f/2.4) + Câmara de profundidade |
| Flash: | |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1 |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100 |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-3500 |
| Wifi: | a, b, g, n, ac 2.4 GHz+5 GHz, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, Glonass, Galileo, Beidou |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.74 |
| Tamanho: | 168 x 78 x 8.09 mm |
| Peso: | 192 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 18 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 13C 5G 4GB/128GB Azul |
| 1 x | Cabo USB-C |









Jaime m