- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Xiaomi Redmi 13X
Destaca-se pela sua ecrã de 6,79'' de alta resolução e pela sua câmara principal de 108 MP, superior em relação a outros terminais do mesmo preço. Além disso, está equipado com uma bateria de longa duração compatível com carga rápida. Esta versão dispõe de 8 GB de RAM e 256 GB de memória interna.
Ecrã imersivo de 6,79''
Conta com uma resolução FHD+ de 2460 x 1080 px e uma taxa de atualização de 90 Hz, valores que se destacam em relação a outros smartphones de gama de entrada. Assegura uma experiência visual ótima de filmes, navegação nas redes sociais ou na web mesmo sob luz solar, graças ao seu brilho máximo de 550 nits.
Câmara principal de 108 MP
Um dos aspectos mais destacados do modelo é a sua câmara principal com 108 MP. Está acompanhada de um sensor macro de 2 MP e conta com zoom 3x sem perda, conseguindo captar detalhes impressionantes em cada fotografia. Além disso, possui uma câmara frontal de 13 MP.
Bateria de 5030 mAh
A sua grande capacidade e o eficiente consumo energético do SO Xiaomi HyperOS garantem autonomia suficiente para um uso diário intenso. Ademais, é compatível com carga rápida de até 33W, aumentando a velocidade de carga quando o nível de bateria é baixo.
Processador Mediatek Helio G91-Ultra
Impulsionado por 8 núcleos a 2.0 Ghz, está acompanhado nesta versão por uma memória RAM de 8 GB expandidível de forma virtual até 16 GB, alcançando um excelente desempenho ao navegar nas redes sociais. Adicionalmente, oferece uma capacidade de armazenamento interno de 256 GB ampliável por MicroSD até 1 TB.
Design elegante e resistente
Além de um design refinado e elegante, o Xiaomi Redmi 13X equipa um vidro Corning Gorilla 3 na sua tela como proteção extra contra riscos e possui certificação IP53 que valida a sua resistência contra salpicos e poeira.
Especificações técnicas Xiaomi Redmi 13X 8GB/256GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: |
Android 14 Upside-down cake HyperOS (Android 14) |
| Processador: |
MediaTek Helio G91, Octa-Core 2x Cortex A75 2.0 GHz + 6x Cortex A55 1.8 GHz, 12 nm |
| Gráfica: | Arm Mali-G52 MC2 850MHz |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB eMMC 5.1 até 1TB |
| Cartão SD: | Sim, SD em slot independente |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.79" FHD+ DotDisplay |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 2460x1080 pixels |
| Densidade: | 396 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Pico de brilho: | 550 cd/m2 |
| TÜV Rheinland: | TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) TÜV Rheinland Circadian Friendly TÜV Rheinland Flicker Free |
| Vidro: | Sem bordas |
| Câmara | |
| Frontal: | 13MP f/2.45 Vídeo 1080p (1920x1080) gravação de vídeo HD a 30 fps 720p (1280x720) gravação de vídeo HD a 30 fps |
| Traseira: | Câmara principal de 108 MP f/1.7 Vídeo 1080p (1920x1080) gravação de vídeo HD a 30 fps 720p (1280x720) gravação de vídeo HD a 30 fps + Câmara 2MP Macro f/2.4 |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Compasso: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM:2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA:1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/284G: LTE TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz | 5GHz |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| Jack | 3.5mm |
| Áudio Suportado: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac, m4a |
| Vídeo Suportado: | ts,mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.79 " |
| Tamanho: | 168.6 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso: | 198 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5030 mAh |
| Carga rápida: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 13X 8GB/256GB Dourado |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |













Santos