- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Xiaomi Redmi 13X
Destaque-se pela sua ecra de 6,79'' de alta resolução e pela sua câmara principal de 108 MP, superior em relação a outros terminais do mesmo preço. Além disso, está equipado com uma bateria de longa duração compatível com carregamento rápido. Esta versão dispõe de 8 GB de RAM e 256 GB de memória interna.
Ecrã imersivo de 6,79''
Conta com uma resolução FHD+ de 2460 x 1080 px e uma taxa de refresco de 90 Hz, valores que se destacam em relação a outros smartphones de gama de entrada. Assegura uma experiência visual ótima para filmes, navegação em redes sociais ou na web mesmo sob luz solar, graças ao seu brilho máximo de 550 nits.
Câmara principal de 108 MP
Um dos aspectos mais destacados do móvel é a sua câmara principal com 108 MP. Está acompanhada de um sensor macro de 2 MP e conta com zoom 3x sem perda, conseguindo capturar detalhes impressionantes em cada fotografia. Além disso, possui uma câmara frontal de 13 MP.
Bateria de 5030 mAh
A sua grande capacidade e o eficiente consumo energético do SO Xiaomi HyperOS garantem autonomia suficiente para um uso diário intenso. Ademais, é compatível com carregamento rápido de até 33W, aumentando a velocidade de carregamento quando o nível da bateria está baixo.
Processador Mediatek Helio G91-Ultra
Impulsionado por 8 núcleos a 2.0 Ghz, está acompanhado nesta versão por uma memória RAM de 8 GB expansível de forma virtual até 16 GB, conseguindo um excelente desempenho ao navegar em redes sociais. Adicionalmente, oferece uma capacidade de armazenamento interno de 256 GB ampliável através de MicroSD até 1 TB.
Design elegante e resistente
Além de um design refinado e elegante, o Xiaomi Redmi 13X equipa um cristal Corning Gorilla 3 na sua ecrã como proteção extra contra arranhões e possui certificação IP53 que valida a sua resistência contra respingos e poeira.
Especificações técnicas Xiaomi Redmi 13X 8GB/256GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 HyperOS |
| Processador: | MediaTek Helio G91, Octa-Core (2x Cortex A75 2.0 GHz + 6x Cortex A55 1.8 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G52 MC2 850MHz |
| RAM: | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB eMMC 5.1, ampliável até 1TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.79" FHD+ DotDisplay |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 2460 x 1080 píxeis |
| Densidade: | 396 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Pico de brilho: | 550 cd/m² |
| TÜV Rheinland: | Low Blue Light (solução hardware), Circadian Friendly, Flicker Free |
| Vidro: | Sem bordas |
| Câmara | |
| Frontal: | 13 MP f/2.45 – Vídeo 1080p e 720p a 30 fps |
| Traseira: | Câmara principal de 108 MP f/1.7 + Câmara macro de 2 MP f/2.4 – Vídeo 1080p e 720p a 30 fps |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Lector de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| Jack de headphones: | 3.5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.79" |
| Tamanho: | 168.6 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso: | 198 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5030 mAh |
| Carga rápida: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 13X 8GB/256GB Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |













frco
Beta Évora