Sobre o Xiaomi Redmi A3x
Desenhado em vidro, possui uma parte traseira estilosa na cor verde. Com um ecrã de 6.71" que atinge uma taxa de atualização de 90 Hz, nele encontramos um detector de impressões digitais e uma câmara para desbloquear o terminal com o rosto. Possui uma bateria de 5000 mAh que lhe confere muito tempo de uso.
Design elegante
O design circular do módulo de câmaras confere-lhe uma grande presença que se junta ao seu estilo minimalista, em cores claras e com traseira de vidro. É um modelo muito fino, com uma espessura de apenas 8.3 mm. O ecrã está protegido por um vidro Corning Gorilla Glass
Ecrã de 6.71"
Conta com um ecrã de 6.71" com resolução HD+ e atenuação de cor DC para uma melhor proteção ocular. Possui um brilho de 500 nits e uma taxa de atualização de 90 Hz. Neste encontrarás um sensor de impressões digitais para desbloquear o terminal facilmente.
Duas câmaras traseiras
No seu módulo de câmaras possui uma lente de 8 Mpx acompanhada de outra QVGA para melhorar a qualidade geral das fotografias. A sua lente frontal de 5 MPx conta com um anel de luz para melhorar a qualidade dos selfies. Também permite desbloquear o terminal.
Processador Unisoc Tiger T603 com 64 GB de capacidade
Tem um processador Octa-Core Unisoc Tiger T603 composto por núcleos ARM Cortex-A55. Possui uma memória RAM de 3 GB que pode ser ampliada para alcançar até 6 GB e uma memória interna de 64 GB, expansível através de um cartão SD até 1 TB.
Bateria de 5000 mAh
A sua bateria de 5000 mAh permite um longo tempo de uso, de até 29.8 horas de chamadas, 135.34 horas de música e até 23.96 dias em standby. Possui carga rápida de 10W graças ao seu porto USB Tipo C.
Android 14
Está potenciado pelo sistema operativo Android 14 que tem 2 anos de atualizações e 3 anos de atualizações de segurança para que estejas sempre atualizado e seguro.
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.71" |
| Tamanho: | 168.4 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso: | 199 g |
| Cor: | Verde |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carga: | 10W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi A3x 3GB/64GB Verde |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Ferramenta de extração SIM |
| 1 x | Guia de início rápido |
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi A3x 3GB/64GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core , Unisoc Tiger T603 ARM Cortex-A55 a 1.56 GHz |
| Gráfica: | PowerVR GE8322 / IMG8322, Núcleos: |
| RAM: | 3 GB LPDDR4X, expansível em até 8GB virtualmente |
| Memória interna: | 64 GB Expansível mediante SD até 1TB |
| Cartão SD: | Sim Micro SD |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.71" Dot Drop |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1650 x 720 píxeis |
| Densidade: | 268 ppi |
| Ratio de contraste: | 1500:1 |
| Profundidade de cor: | 8-Bit |
| Brilho: | 500 nits |
| Ratio de atualização: | 90 Hz |
| Atenuação de CC: | Sim |
| Luz Noturna: | Sim |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP - f/2.2 |
| Traseira: | 8 MP - f/2 Lente 4P Dual Câmara |
| Flash: | Sim |
| Segunda lente traseira: | Lente QVGA, matriz de 248 x 328 px |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, H.265 / MPEG-H Parte 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressões digitais: | Sim |
| Desbloqueio facial com IA: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | |
| Wifi: | b, g, n, Wi-Fi Hotspot |
| Bluetooth: | 4.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri banda: | Sim |
| USB: | Cabo USB Tipo C |













