- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Xiaomi Redmi A3x
Desenhado em vidro, tem uma elegante parte traseira branca. Com um ecrã de 6,71 polegadas que atinge uma taxa de atualização de 90 Hz, possui um detetor de impressões digitais e uma câmara para desbloquear o telemóvel com o rosto. Tem uma bateria de 5000 mAh, o que lhe confere uma grande autonomia.
Design elegante
O design circular do módulo da câmara confere-lhe uma forte presença que se conjuga com o seu estilo minimalista, em cores claras e com uma parte traseira em vidro. É um modelo muito fino, com uma espessura de apenas 8,3 mm. O ecrã é protegido pelo vidro Corning Gorilla Glass.
Ecrã de 6.71"
Tem um ecrã de 6,71 polegadas com resolução HD+ e escurecimento de cor DC para uma melhor proteção dos olhos. Tem um brilho de 500 nits e uma taxa de atualização de 90 Hz. Possui um sensor de impressões digitais para facilitar o desbloqueio.
Câmara traseira dupla
No seu módulo de câmara tem uma lente de 8 MPx acompanhada de outra lente QVGA para melhorar a qualidade geral das fotografias. A sua lente frontal de 5 MPx tem um anel de luz para melhorar a qualidade das selfies. Também permite desbloquear o terminal.
Processador Unisoc Tiger T603 com 128GB de capacidade
Tem um processador Octa-Core Unisoc Tiger T603 composto por núcleos ARM Cortex-A55. Tem uma memória RAM de 4GB que pode ser expandida até 8GB e uma memória interna de 128GB, expansível através de cartão SD até 1TB.
Bateria de 5000 mAh
A sua bateria de 5000 mAh permite um longo tempo de utilização de até 29,8 horas de chamadas, 135,34 horas de música e até 23,96 dias em standby. Tem um carregamento rápido de 10 W graças à sua porta USB tipo C.
Android 14
É alimentado pelo sistema operativo Android 14 que tem 2 anos de actualizações e 3 anos de actualizações de segurança para que esteja sempre atualizado e seguro.
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi A3x 4GB/128GB Branco | |
| Sistema | |
| Sistema operacional: | Android 14 |
| Processador | Octa Core , Unisoc Tiger T603 ARM Cortex-A55 Gráficos 1.56 GHz |
| Núcleos: | PowerVR GE8322 / IMG8322, a: |
| RAM: | 4 GB LPDDR4X, expansível até virtualmente 8GB |
| Memória interna: | 128 GB Expansível através SD até |
| Cartão SD: | Sim Micro SD |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi linguagem (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.71" Dot Drop |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1650 x 720 pixels |
| Densidade: | 268 ppi |
| Rácio de contraste: | 1500:1 |
| Profundidade de cor: | 8-Bit |
| Brilho: | 500 nits |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Atenuação DC: | Sim |
| Luz nocturna: | Sim |
| Câmara | |
| Câmara frontal: | 5 MP - f/2.2 |
| Câmara traseira: | 8 MP - f/2 Lente 4P Dual Cámara |
| Flash: | Sim |
| Segunda lente traseira: | Lente QVGA, matríz de 248 x 328 px |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressões digitais: | Sim |
| Desbloqueio facial com IA: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | |
| Wifi: | b, g, n, Wi-Fi Hotspot |
| Bluetooth: | 4.2 |
| Radio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo |
| Desbloqueado de fábrica: | Sim |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.71 " |
| Tamanho: | 168.4 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso: | 199 g |
| Cor: | Branco |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento: | 10W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi A3x 4GB/128GB Branco |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Ferramenta de remoção do SIM |
| 1 x | Guia de início rápido |












