- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AGM M6
Terminal con diseño retro que incluye teclado y un potente altavoz de 3,5W. Adaptable a todo tipo de entornos, posee triple certificación de resistencia y una batería que brinda hasta 360 horas de autonomía en modo reposo. Además, es compatible con redes 4G, incluye linterna y radio FM.
Pantalla de 2,4" y teclado integrado
El teclado físico facilita la experiencia de uso, siendo ideal para adultos mayores. La pantalla exhibe una fuente de tamaño fácil de leer y cuenta con botones para recibir o colgar llamadas-
Diseño rugged
Sumamente resistente, el M6 cuenta con certificaciones IP68, IP69K Y MIL-STD-810H que avalan su resistencia a caídas de hasta 2 metros, 1,5 metros de agua durante media hora y polvo (bloquea hasta un 99% de partículas pequeñas). Su interfaz es básica para evitar complicaciones en la experiencia de uso y equipa un altavoz potente de 3,5W que alcanza los 109 dB para que siempre respondas tus llamadas a tiempo.
Interfaz sencilla y funciones básicas
El teléfono incluye funciones esenciales como llamadas, mensajes, reproductor de música y vídeo, cámara de 0,3 MP, radio FM y linterna. Además, es compatible con redes móviles 4G.
Batería de 2500 mAh
Su gran capacidad otorga hasta 12 horas de llamadas, 10 horas de música y 8 horas de reproducción de vídeo con una carga completa. Incluye puerto de carga tipo C y es compatible con base de carga.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Dimensiones | 142 × 61.9 × 19.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Colores | Negro |
| Certificaciones de resistencia | IP68 · IP69K · MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
| Tamaño | 2.4″ |
| Tipo | TFT |
| Resolución | QVGA |
| Hardware | |
| Procesador | T107 (RTOS basic phone chipset) |
| RAM | 48 MB |
| Almacenamiento interno | 128 MB |
| Almacenamiento ampliable | microSD hasta 128 GB |
| Sensores y seguridad | |
| Sensores | — |
| Botones especiales | Responder/colgar llamadas |
| Audio | |
| Altavoz | Altavoz potente 3,5W |
| Jack 3.5 mm | No |
| Cámara | |
| Cámara trasera | 0,3 MP |
| Cámara frontal | — |
| Redes y Conectividad | |
| Red celular | 4G LTE · Dual SIM (Nano + Nano) |
| Bluetooth | No |
| Wi-Fi | — |
| USB | USB-C 2.0 |
| GPS | — |
| Batería | |
| Capacidad | 2500 mAh (removible) |
| Duración estimada | Hasta ~12 h llamada / ~360 h standby |
| Software | |
| Sistema | Mocor (RTOS) |
| Funciones adicionales | Radio FM |













