- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Amazon Echo Dot Max (2025)
Maximiza las funcionalidades de audio de los Echo Dot proporcionando un sonido envolvente, que se adapta al espacio automáticamente y mejora la calidad de reproducción. Posee el controlador de Hogar digital integrado y la tecnología Omnisense para una experiencia ambiental optimizada. Todo respaldado por el chip AZ3 que garantiza un rendimiento fluido.
Sonido de gran calidad
Consigue escuchar cada detalle con exactitud y precisión gracias a su tweeter de 0.8" y su woofer de 2.5". Todo ello con un audio bidireccional y siendo compatible con aplicaciones de música como Amazon Music y Spotify.
Compatible con otros dispositivos
Combina hasta cinco altavoces Echo Dot Max con dispositivos Fire TV compatibles para tener una experiencia de cine por la casa. También puedes reproducir música en distintos dispositivos Echo para una experiencia de música multiestancia o vincular un segundo Echo Dot Max para disfrutar de un entorno de sonido más amplio en la misma habitación. Gracias al controlador de Hogar digital integrado permite conectar y controlar dispositivos compatibles con Alexa, desde luces hasta termostatos.
Tecnología Omnisense
Con esta tecnología puedes controlar tu Hogar digital con rutinas activadas por sensores integrados de presencia o de temperatura: haz que las luces se entiendan en cuanto entres o que los ventiladores se apaguen cuando la temperatura de una estancia no se ajuste a tus preferencias.
Protege tu privacidad
Está fabricado con múltiples capas de protección de la privacidad, como su botón para activar y desactivar los micrófonos, o la posibilidad de gestionar la configuración de privacidad y revisar y borrar las grabaciones de voz en cualquier momento desde la APP Alexa.
| Especificaciones técnicas según la marca | |
| Marca | Amazon |
| Modelo | Echo Show Dot Max (2025) |
| Hardware | |
| Procesador | AZ3 Pro con acelerador de IA |
| Sensores | Sensor de temperatura ambiente, sensor de luz ambiental, detección de presencia y acelerómetro |
| Tecnología Omnisense | Tecnología personalizada diseñada para la IA ambiental que mejora la percepción contextual (detección de ID visuales, proximidad y presencia, detección de temperatura, autorregulación de brillo y color). |
| Audio | |
| Rango de frecuencia de audio | 53 Hz a 16 kHz (volumen 6) |
| Dimensiones de los drivers | 1 tweeter de 0.8", 1 woofer de 2.5" |
| Canales de reproducción | Audio mono bidireccional |
| Tecnología de procesamiento de la señal de audio | Audio de alta definición sin pérdidas, adaptación al espacio automático |
| Conexiones inalámbricas | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E 11a/b/g/n/ac/ax 1x1, |
| Controlador de Hogar Digital | Zigbee · Matter · Router de borde Thread |
| Conectividad Bluetooth | Tecnología Bluetooth inalámbrica Bluetooth Low Energy 5.3 Perfil de distribución de audio avanzada (A2DP) para la transmisión de audio desde tu dispositivo móvil al Echo Dot Max y desde el Echo Dot Max a tus altavoces Bluetooth. Perfil de control remoto de audio y vídeo (AVRCP) para el control por voz de los dispositivos móviles conectados. El control por voz manos libres no es compatible con los dispositivos Mac OS X. No es compatible con altavoces Bluetooth que requieran códigos PIN. |
| App Alexa | Compatible con dispositivos Fire OS, Android e iOS |
| Funcionalidades de privacidad | Tecnología de palabra de activación, botón para activar y desactivar los micrófonos, opción de revisar y eliminar las grabaciones de voz y mucho más. |
| Funcionalidades de accesibilidad | La app Alexa y los dispositivos con Alexa incluyen diversas funcionalidades para usuarios con necesidades de accesibilidad relacionadas con la vista, la audición, la movilidad y el habla. |
| Idiomas | Español · inglés · francés · italiano · alemán · neerlandés |
| Funcionalidades de Alexa | Alexa te ayuda en tu día a día: gracias al control por voz podrás llevar a cabo muchas acciones de manera más sencilla, a la vez que te aporta valor y te ayuda a entretenerte. Alexa puede ayudarte a disfrutar al máximo de las cosas que te gusta hacer y a descubrir posibilidades que no te habías imaginado. |
| Dimensiones | 108.7 × 108.6 × 99.2 mm |
| Peso | 505.3 g |
| Color | Grafito |
| Contenido de la caja | |
| Amazon Echo Dot Max (2025) Grafito | 1 ud. |
| Adaptador de corriente 22 W | 1 ud. |
| Manual de usuario | 1 ud. |









