- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Amazon Echo Show 15 (2024)
Espectacular pantalla inteligente FullHD 1080p de 15.6" que permite ver las series o escuchar tu pódcast favorito. Incorpora Fire TV con lo que podrás ver miles de películas y series en la pantalla. Y todo pudiendo controlarlo desde el mando de control por voz con Alexa integrado.
Sincroniza fácilmente todos los dispositivos inteligentes
Desde esta pantalla, podrás gestionar todos los dispositivos con el panel de Hogar digital, al que podrás acceder desde la pantalla de inicio. Pídeselo a Alexa o usa la pantalla táctil para ver la imagen de tus cámaras, controlar las luces, enchufes inteligentes o muchos más con su sólo gesto.
Videollamadas siempre encuadradas
Consigue que tus videollamadas se vean genial con su cámara posicionada en el centro, con encuadre automático, gran angular, zoom de 3.3 aumentos y reducción del ruido de fondo. Usa la funcionalidad de llamadas con Drop In como un interfono entre habitaciones o llama a tus contactos principales con un solo gesto.
Conviértelo en un marco de fotos
Consigue un marco de fotos para tu hogar gracias a esta pantalla inteligente, podrás tener presentaciones de fotos a pantalla completa con la funcionalidad de marco de fotos o intercalarlas las fotos con otro contenido de la pantalla de inicio. Además, podrás proteger tu privacidad gracias a que puedes desactivar el botón de cámara y micrófono, tapar la cubierta de la cámara integrada o borrar las grabaciones de voz.
| Especificaciones técnicas según la marca | |
| Marca | Amazon |
| Modelo | Echo Show 15 (2024) |
| Hardware | |
| Procesador | Sistema SoC Octa-Core con motor de red neuronal Amazon AZ2 |
| Sensores | ALS RGB + acelerómetro |
| Pantalla | |
| Tamaño / tipo | 15.6" |
| Resolución | 1920 × 1080 px |
| Pantalla | Se puede usar en orientación horizontal o vertical |
| Cámara | 13 Mpx con encuadre automático |
| Audio | 2 woofers de 51 mm (2,0”) y 2 tweeters de 15 mm (0,6”) |
| Conexiones inalámbricas | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) tribanda con doble antena MIMO · compatible con 802.11a/b/g/n/ac · no compatible con redes ad hoc (IBSS). |
| Controlador de Hogar Digital | Zigbee · Matter · Router de borde Thread |
| Conectividad Bluetooth | Perfil A2DP para enviar audio al dispositivo y a altavoces Bluetooth · perfil AVRCP para control por voz (no compatible con macOS ni altavoces que requieran PIN). |
| App Alexa | Compatible con dispositivos Fire OS, Android e iOS |
| Funcionalidades de privacidad | Palabra de activación · botón para desactivar micrófonos y cámara · controles físicos y en la app para activar/desactivar cámara · revisión y eliminación de grabaciones de voz. |
| Funcionalidades de accesibilidad | Opciones para usuarios con necesidades relativas a vista, audición, movilidad y habla. |
| Idiomas | Español · inglés · francés · italiano · alemán · neerlandés |
| Funcionalidades de Alexa | Control por voz del entorno, asistencia diaria, entretenimiento y descubrimiento de nuevas posibilidades. |
| Dimensiones | 41 × 26 × 4 cm |
| Peso | 2.2 kg |
| Color | Negro |
| Mando por voz | Bluetooth 2 pilas AAA (incluidas) Dimensiones: 3.8 x 14.2 x 1.8 cm Peso: 40 gr Compatibilidad: Echo Show 15, Echo Show 21, Fire TV Stick 4K (1.ª generación y posteriores), Fire TV Stick 4K Max (1.ª generación y posteriores), Fire TV Stick (3.ª generación) |
| Contenido de la caja | |
| Amazon Echo Show 8 (2024) Blanco | 1 ud. |
| Adaptador de corriente 30W y cable de 1.5 m | 1 ud. |
| Soporte para pared | 1 ud. |
| Tornillos y tacos universales | 1 ud. |
| Manual de usuario | 1 ud. |











