Apple Mac mini M4 Pro 24GB/512GB SSD macOS Plata (Versión Internacional) - Clase B Reacondicionado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
*Reacondicionado Clase B: Artículo previamente usado al que se le ha realizado algún tipo de reparación. Estos artículos pueden presentar pequeñas marcas de uso tales como arañazos que no afectan a su correcto funcionamiento y cuentan con 1 año de garantía.
Cuenta con menos de la mitad de tamaño de su predecesor, puertos con mayor ancho de banda y conexión wifi más rápida. También equipa un renovado chip M4 Pro con rendimiento y gráficos elevados, acompañado además de una memoria unificada de 24 GB y una SSD de 512 GB.
Resulta 20 veces más compacto pero hasta 6 veces más rápido respecto al PC de mesa más vendido en su rango de precios. Eso no quita que venga equipado con una amplia gama de puertos (HDMI, Ethernet y 3 Thunderbolt), ahora también con dos puertos USB-C y una toma de auriculares en la parte delantera.
Por otro lado, en el nuevo Mac mini todo el aire se canaliza por los distintos niveles del sistema y fluye a través de la base, logrando desarrollar tareas de alto rendimiento sin subir la temperatura del dispositivo.
El chip equipado rinde con excelencia a la hora de presentar contenido multimedia, juegos inmersivos o producción de vídeo. Esto se debe al increíble rendimiento de la CPU de 12 núcleos, al enorme ancho de banda de 273 GB/s de la memoria unificada y a la potente GPU de 16 núcleos con trazado de rayos por aceleración de hardware. Mientras tanto, el Neural Engine de 16 núcleos ofrece un funcionamiento avanzado de la IA y de aprendizaje automático.
Otra novedad del Mac mini M4 Pro es el Apple Intelligence un sistema de inteligencia personal que te ayuda a redactar, expresarte y hacer tus tareas diarias sin esfuerzo, contando a su vez con revolucionarias prestaciones de privacidad.
Una de las ventajas de comprar un Mac mini M4 Pro es la completa versatilidad que brinda al conectarlo con tu iPhone. Si lo haces, podrás hacer y recibir llamadas y mensajes de texto directamente en tu Mac, usar el iPhone como cámara web o escáner de documentos y mucho más.
| Especificaciones técnicas | |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | Apple |
| Familia de procesador | Apple M |
| Generación del procesador | Apple M Pro 4th Gen |
| Modelo del procesador | M4 Pro |
| Número de núcleos de procesador | 12 |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| modelo Coprocesador | Neural Engine |
| núcleos coprocesador | 16 |
| Memoria | |
| Memoria interna | 24 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Memoria Intel® Optane™ instalada | No |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Apple |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Apple |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Apple GPU |
| Núcleos de gráficos integrados | 16 |
| Compatibilidad con 6K de gráficos integrados | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Wifi | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Intel® Thunderbolt 5 | Si |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 5 | 3 |
| Puerto DVI | No |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Diseño | |
| Tipo de chasis | Mini PC |
| Color del producto | Plata |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Desempeño | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces | 1 |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Nivel de presión acústica | 5 dB |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | macOS Sequoia |
| Software preinstalado | App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform GarageBand, Home, iMovie, iPhone Mirroring, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Stocks, Time Machine, TV, Voice Memos, Weather |
| Características especiales del procesador | |
| Video decode engine | Si |
| Video encode engine | Si |
| Características especiales | |
| Prestaciones de accesibilidad | Subtítulos cerrados, Increase Contrast, Reduce Motion, Siri y dictado, Switch Control, Text to Speech, Control por voz, VoiceOver, Acercar |
| Control de energía | |
| Fuente de alimentación | 155 W |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 47 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| No contiene | Mercurio, PVC/BFR |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 127 mm |
| Profundidad | 127 mm |
| Altura | 50 mm |
| Peso | 730 g |
| Contenido del embalaje | |
| Pantalla incluida | No |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Otras características | |
| Formatos de compresión de video | H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW |
| Formatos de vídeo compatibles | AVI, H.264, HEVC, ProRes |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Micrófono incorporado | No |