- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Apple Mac Studio M4 Max
Equipado con el chip M4 Max que multiplica la velocidad y el rendimiento en tareas complejas, ofrece una memoria unificada de 36 GB de RAM y almacenamiento de 512 GB. Con GPU de 32 núcleos brinda gráficos más realistas en los juegos y edición de vídeo. Además, trabaja con Neural Engine de 16 núcleos para optimizar las tareas de Apple Intelligence.
Diseño portátil y conectividad
Tiene un diseño compacto para que se adapte a diferentes espacios de trabajo. Cuenta con un sistema térmico para que vaya a toda marcha, pero en silencio, así no afecta la concentración. Ofrece versatilidad de conexiones con sus 4 puertos Thunderbolt 5 con velocidades de transferencia de hasta 120 Gb/s. Además, admite conexiones inalámbricas fluidas gracias a Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3.
Compatibilidad con monitores y periféricos
Brinda conectividad con hasta 5 monitores en simultáneo, periféricos de alta velocidad, transferencia directa desde tarjetas SDXC e incluso con chasis externo de expansión PCI.
Potencia y Rendimiento
Cuenta con un CPU de 14 núcleos, GPU de 32 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos para un mejor rendimiento en tareas complejas como edición de vídeo, tareas de IA y análisis científico.
Con macOS y Apple Intelligence disponible
El sistema operativo macOS brinda funciones de duplicación del iPhone, mejoras en las Ventanas de Mosaico, actualizaciones en Safari, entre otras. Gracias a esta actualización ahora es posible usar Apple Intelligence que ofrece una comprensión más avanzada del lenguaje y un mayor conocimiento de tus dispositivos.
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | Apple |
| Familia de procesador | Apple M |
| Generación del procesador | Apple M4 Max |
| Modelo del procesador | M4 Max |
| Número de núcleos de procesador | 14 |
| Núcleos de rendimiento | 10 |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| modelo Coprocesador | Motor neuronal |
| núcleos coprocesador | 16 |
| Memoria | |
| Memoria interna | 36 GB |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Tarjetas de memoria compatibles | SDXC |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Apple |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Apple M4 Max GPU |
| Núcleos de gráficos integrados | 32 |
| Compatibilidad con 6K de gráficos integrados | Si |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10-Gigabit |
| Wifi | Si |
| Estándar Wi-Fi | |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Número de puertos Thunderbolt 5 | 4 |
| Intel® Thunderbolt 5 | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Diseño | |
| Tipo de chasis | Mini PC |
| Color del producto | Plata |
| Desempeño | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | macOS |
| Control de energía | |
| Fuente de alimentación | 480 W |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 47 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| No contiene | BFR, Mercurio, PVC |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 197 mm |
| Profundidad | 197 mm |
| Altura | 95 mm |
| Peso | 2,7 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Pantalla incluida | No |
| Cables incluidos | Corriente alterna |








