- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre DELL S Series S2425H
Su pantalla Full HD de 60,5 cm con relación de aspecto 16:9 cuenta con la anchura ideal para recrear gráficos al mejor estilo panorámico, haciendo destacar cada detalle en alta definición. Además, su tasa de refresco de 100 Hz y su tiempo de respuesta de 8 ms reproducen contenido fluido y sin retraso de imagen. Es ideal para el trabajo profesional o para ocio.
Tecnología de pantalla
Además de destacar por la calidad superior de sus imágenes, su pantalla de 24 pulgadas ha sido diseñada con un tipo de panel IPS que mejora los ángulos de visión, haciéndolos más extensos para una experiencia visual más enriquecedora. Adicionalmente, la tecnología IPS ayuda a resaltar las tonalidades oscuras de la imagen para diferenciar mejor cada detalle de las escenas con poca iluminación. Pero esto no termina aquí, DELL también incluye en este modelo la tecnología de visualización LCD, que le otorga un aspecto más ligero al monitor, disminuye el consumo energético y ofrece imágenes mucho más estables.
Sonido optimizado
Redefine la nueva experiencia de audio con sus dos altavoces integrados de 5 W cada uno, que emiten sonidos expansivos con mayor intervalo de decibelios que la generación anterior. Además, la configuración de sistema te permitirá ecualizar el audio a seis perfiles predefinidos: película, juego, música, estándar, voz y un perfil personalizable a tu gusto, destacando la calidad de audio de manera optimizada dependiendo de lo que sea que hagas o veas en pantalla.
Easy Arrange Display
Cuenta con Easy Arrange u Organización Sencilla en español, una función que promueve una mayor organización y productividad al permitirte personalizar las ventanas de las aplicaciones a tu manera. Esta herramienta optimiza el espacio de trabajo del monitor al ofrecer patrones predefinidos para administrar las ventanas de forma eficiente, ya que podrás monitorear múltiples tareas al mismo tiempo. Es compatible con la configuración doble monitor, dándote la opción de distribuir las ventanas en un segundo monitor para un espacio de trabajo mucho más amplio.
Más productividad
Dispone de una función innovadora de protección visual llamada ComfortView Plus, que disminuye hasta un 35 % la dañina luz azul emitida por el panel para prevenir la sensación de desgaste visual y promover así una mayor productividad de uso.
Actualización a 100 Hz
Las imágenes se actualizan a 100 Hz por segundo, lo que se traduce en una frecuencia de imagen fluida y sin desenfoque de movimiento. Asimismo, esta frecuencia de actualización trabaja junto a un tiempo de respuesta de 8 milisegundos que ayuda a prevenir el retraso de imagen y mejora el tiempo de reacción visual de la pantalla.
Conectividad básica
Cuenta con dos puertos HDMI 1.4, HDCP 1.4 y dispone de entrada CA.
Diseño sofisticado
En la parte posterior del monitor se evidencia una textura moderna en color plata, en la parte frontal, resalta por sus marcos ultradelgados. También integra opciones ergonómicas que permiten su ajuste de altura y de inclinación, además, tiene certificación ENERGY STAR® 8.0, que indica que cumple con altos estándares de eficiencia energética. Admite montaje VESA.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 60,5 cm (23.8") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación | Edge LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de vídeo soportado | 480p, 576p, 1080i, 1080p |
| Razón de contraste (típica) | 1500:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 100 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,78 millones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 5 ms |
| Tamaño de pixel | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Densidad del pixel | 93 ppp |
| Tamaño visible, horizontal | 52,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 29,6 cm |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Cobertura sRGB (típica) | 99% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Multimedia | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 10 W |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Oficina |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Bisel frontal | Negro |
| Color de pies | Plata |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Salida de auriculares | No |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 1.4 |
| Entrada de CA | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | No |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | D |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 15 kWh |
| Consumo energético | 14,5 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,4 W |
| Consumo de energía (max) | 42 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada | 1.5 A |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 1856260 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 5000 - 12192 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 537,6 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 163 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 411,7 mm |
| Peso (con soporte) | 3,85 kg |
| Ancho (sin base) | 537,6 mm |
| Profundidad (sin base) | 58,9 mm |
| Altura (sin base) | 313,7 mm |
| Peso (sin base) | 3,29 kg |
| Ancho del marco (lateral) | 5,3 mm |
| Ancho del marco (superior) | 5,3 mm |
| Ancho del marco (inferior) | 1,2 cm |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 5,92 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, HDMI |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Longitud del cable HDMI | 1,8 m |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| No contiene | PVC/BFR |
| Huella de carbono | |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 157 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 71 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 11 |
| Emisiones de carbono, uso de energía (kg de CO2e) | 72 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 3 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 85 |
| Versión de PAIA | GaBi version 1, 2024 |
| Otras características | |
| Certificados de conformidad | RoHS |










