- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la Doogee U13
Combina una pantalla amplia de 13 pulgadas y alta resolución (FHD+) con una batería robusta que otorga autonomía suficiente para más de una jornada completa. Viene con 6 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento para guardar archivos y sacar provecho a las aplicaciones que ofrece el sistema operativo Android 16.
Cuerpo de metal con diseño ultradelgado
El elegante diseño unibody de metal pesa 670 g y tiene un grosor de 7,5 mm que favorece la portabilidad. Incluye un sistema de cuatro altavoces distribuidos para brindar una experiencia sonora envolvente.
Pantalla IPS de 13"
La serie U de Doogee destaca por el tamaño de pantalla para una visualización más clara. Con una resolución de 1920 x 1200 px, la experiencia a la hora de ver contenido multimedia es nítida. Incluye soporte Widevine L1 para disfrutar de las plataformas de streaming en alta definición.
Procesador Unisoc de 8 núcleos
Alcanza una frecuencia de 2,2 Ghz, permitiendo navegación rápida y multitarea fluida. El chipset viene acompañado por 6 GB de RAM + 26 GB virtuales y 256 GB de almacenamiento ampliables hasta 2 TB con tarjetas MicroSD.
Android 16
Con lo último en seguridad y privacidad de datos, el sistema operativo equipado incluye asistente Gemini IA integrada, con múltiples funciones para creadores de contenido.
Sistema de cámaras
En el apartado fotográfico ofrece una cámara trasera principal de 13 MP con modo nocturno y una cámara frontal de 5 MP para videoconferencias claras.
Batería de alta capacidad
La celda de 11000 mAh permite a la Doogee U13 otorgar hasta 30 días de autonomía en modo espera y aproximadamente 12 horas de reproducción de vídeo continuas con una carga completa. Dispone de carga de 18W a través de USB-C y función de carga inversa.
Funciones de conectividad
Además de WiFi 5 que otorga alta velocidad de descarga y baja latencia, la tablet viene con sistema de navegación integrado compatible con 4 satélites (GPS, Beidou, Glonass, Galileo)
| Especificaciones técnicas según Doogee | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 16 |
| Procesador: | Octa Core , Unisoc Tiger T7280 2x 2,2 GHz ARM Cortex-A75 + 6x 1,8 ARM Cortex-A55 |
| RAM: | 6 GB, expandible en 26 GB de forma virtual |
| Memoria interna: | 256 GB Ampliable mediante SD hasta 2 TB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 13" IPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1200 x 1920 píxeles |
| Densidad: | 174 ppi |
| Altavoces: | Cuádruple |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP - CMOS |
| Trasera: | 13 MP - CMOS |
| Flash: | Sí LED |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Conectividad | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, Wi-Fi 5 ac Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 13" |
| Tamaño: | 302 x 196 x 7,5 mm |
| Peso: | 670 g |
| Color: | Negro |
| Batería | |
| Capacidad: | 11000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Doogee Tab U13 6GB/256GB Negro |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Manual de usuario |









