- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Dreame Pocket, secador de pelo de 1300 W, sistema plegado de 3 formas y funcionamiento silencioso, color gris
Sistema plegado en tres formas - Tecnología de iones negativos (300 millones/cm³) - Sensor NTC con control térmico a 57 °C - 110000 RPM Modos de temperatura y flujo personalizables - Reducción de ruido 60 dB - Boquillas rizadora y antiencrespamiento
El Dreame Pocket es un secador de pelo profesional de 1300 W con un sistema de plegado innovador en tres formas, permitiendo una mayor versatilidad y comodidad. Su motor de alta velocidad alcanza las 11000 RPM, generando un flujo de aire de 70 m/s para un secado rápido y eficiente. Equipado con tecnología de iones negativos y un sensor NTC, mantiene una temperatura constante de 57 °C, protegiendo el cabello de daños por calor. Además, su diseño silencioso, con un nivel de ruido inferior a 60 dB, lo convierte en una opción ideal para quienes buscan un secado rápido y sin molestias.
3 formas de plegar
Lo que más destaca de este secador, es que tiene una potencia de 1300W con sistema de plegado para 3 configuraciones: en forma de “N” (para guardar), en forma de “1” (para peinados rizados) y en forma de “7” (para dar al cabello un acabado alisado).
Secador de pelo profesional
Se trata de un secador profesional que incorpora tecnología de iones negativos que genera 300 millones/cm³, lo que ayuda a mantener la hidratación natural del cabello, reduce el encrespamiento y sella las cutículas. Además, cuenta con sensor NTC que realiza 300 comprobaciones de temperatura por segundo, manteniendo los 57 °C para prevenir daños por calor.
Motor de alta velocidad
Viene equipado con un motor que alcanza las 110000 revoluciones por minuto, el Pocket genera una velocidad de aire de 70 m/s y un flujo de 50 m³/h, estas especificaciones permiten secar el cabello corto en tan solo 40 segundos (según el fabricante que realizó las pruebas correspondientes).
Flujo de aire ajustable
Ofrece una variedad de ajustes para adaptarse a diferentes necesidades, los modos de temperatura incluyen aire frío, caliente, muy caliente, ciclo caliente/frío y aire frío instantáneo. Además, las velocidades de flujo de aire se pueden alternar entre alta y baja, permitiendo un control total sobre el estilo deseado.
Sin generar muchos ruidos
El nivel de ruido se mantiene por debajo de 60 dB gracias a un sistema de reducción de ruido de seis capas.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Número de velocidades | 2 |
| Ajuste de calefacción | 5 |
| Velocidad del motor | 110000 RPM |
| Velocidad del aire | 70 m/s |
| flujo de aire | 50 m³/h |
| Temperatura (máx) | 57 °C |
| Nivel de ruido | 60 dB |
| Función de disparo frío | Si |
| Función iónica | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Gris |
| Coloración de superficie | Monocromo |
| Diseñado para viaje | Si |
| Mango plegable | Si |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Control de energía | |
| Potencia | 1300 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 50 mm |
| Profundidad | 145 mm |
| Altura | 201 mm |
| Peso | 300 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Contenido del embalaje | |
| Boquilla concentradora | No |
| Difusor de la boquilla | No |
| Funda de viaje | Si |
| Número de cepillos | 1 |



