- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Garmin Forerunner 955 Solar, pantalla MIP de 1.3”, GPS, NFC, 5 ATM con carga solar y en negro
Pantalla MIP – Diseño redondo de 1.3 – Resolución 260 x 260 p – Monitor de la frecuencia cardíaca 24/7 – Monitor SpO2 – Registro del sueño – Múltiples perfiles deportivos – Resistencia al agua 5 ATM – Autonomía de hasta 20 días – Negro
El Garmin Forerunner 955 Solar es un reloj para carrera con función de carga solar con hasta 20 días de autonomía de la batería, pantalla táctil con gran capacidad de respuesta, estado de VFC y mucho más.
Batería con carga solar
Permite obtener hasta 20 días de autonomía de la batería en modo smartwatch con la función de carga solar. En el modo GPS, otorga hasta 42 horas en interiores o de 49 horas en exteriores gracias a la función de carga solar. Con el modo UltraTrac™, permite llegar incluso más lejos con hasta 110 horas con la función de carga solar.
Pantalla táctil y botones
El ususario podrá hacer clic o deslizar el dedo por los mapas y las estadísticas con los controles de botones tradicionales o la nueva pantalla táctil con gran capacidad de respuesta.
Ligero y cómodo de llevar
Con tan solo 52 gramos de peso, el reloj inteligente Forerunner 955 Solar se mantiene ligero y en sintonía con tu cuerpo.
Características principales Garmin Forerunner 955 Blanco:
- Disfruta de hasta 20 días de autonomía de la batería en el modo smartwatch para obtener información completa de tu estado de salud, desde el sueño hasta el entrenamiento.
- Aprovecha la energía del sol y consigue hasta 49 horas de autonomía de la batería en modo GPS con la carga solar.
- Desliza el dedo por las estadísticas y los mapas con una pantalla táctil nueva y con gran capacidad de respuesta.
- Corre con confianza en cualquier ruta gracias a los mapas integrados a todo color y el GPS multibanda.
- Descubre cuándo estás preparado para una sesión productiva gracias a la predisposición para entrenar.
- Planifica tu estrategia con sesiones de entrenamiento diarias recomendadas, detalles del trayecto y mucho más en el widget de carrera.
- Descubre si estás entrenando por encima o por debajo del nivel óptimo, con una función de estado de entreno mejorada.
- Pasa por caja sin dificultad gracias a la solución de pago contactless Garmin Pay, disponible en colaboración con proveedores participantes.
| Especificaciones técnicas Garmin Forerunner 955 Solar Negro - Reloj Inteligente | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 3,3 cm (1.3) |
| Tecnología de visualización | MIP |
| Pantalla con función Always-on | Si |
| Pantalla a color | Si |
| Tipo de visualizador | Digital |
| Resolución de la pantalla | 260 x 260 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Diámetro de la pantalla | 3,3 cm |
| Tipo de vidrio de reloj | Corning Gorilla Glass DX |
| Diseño | |
| Material de la banda | Silicona |
| Tamaño de banda | Talla única |
| Material de la lente | Vidrio |
| Forma | Alrededor |
| Tamaño de muñeca | 130 - 220 mm |
| Material de la correa | Silicona |
| Posicionamiento de mercado | Reloj para deporte |
| Color de hebilla | Negro |
| Color del cuerpo del reloj | Negro |
| Material del cuerpo del reloj | Carbon Fibre Reinforced Polymer (CFRP) |
| Color de banda | Negro |
| A prueba de agua | Si |
| Tipo de cierre | Hebilla para correa con una clavija |
| Funciones de protección | Resistente al agua, Resistente al agua |
| Correa extraíble | Si |
| La resistencia al agua | 5 ATM |
| Desempeño | |
| Radio FM | No |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Memoria flash | 32 GB |
| Micrófono incorporado | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Características | |
| Monitor de frecuencia cardíaca | Si |
| Medición del pulso por contacto | Si |
| Tipo de sensor de frecuencia cardiaca | Óptico |
| Medición de frecuencia cardíaca | Automático |
| Tensiómetro | Si |
| Sensor de nivel de oxígeno en sangre | Si |
| Distancia recorrida | Si |
| Podómetro | Si |
| Calorías quemadas | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Giroscopio | Si |
| Seguimiento de actividad | Si |
| Modo multideporte | Si |
| Metas personales | Si |
| Calidad del sueño | Si |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Motor vibratorio | Si |
| Gestión de la información personal | Despertador, calendario, Cronómetro |
| Identificador de llamadas | Si |
| Modo reloj | 12h/24h |
| Notificaciones inteligentes | Si |
| Visualización de clima | Si |
| Notificaciones del calendario | Si |
| Notificaciones de SMS | Si |
| Temporizador | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Reproductor de música | Si |
| Alarma(s) audibles | Si |
| Altímetro barométrico | Si |
| Alarma | Si |
| Calendario | Si |
| Cronómetro | Si |
| Tiempo / distancia de alerta | Si |
| Intervalo de entrenamiento | Si |
| Entrenamientos avanzados | Si |
| Transferencia de unidad a unidad | Si |
| Información de la luna y el Sol | Si |
| Pronósticos del clima | Si |
| Transferencia de datos de frecuencia cardiaca | Bluetooth/ANT+ |
| Recomendaciones de entrenamiento | Si |
| Adaptación automática del programa de entrenamiento | Si |
| Programación del entrenamiento | Si |
| Orientación en tiempo real | Si |
| Detección automática de la actividad diaria | Si |
| Actividad recomendada | Golf, Correr, Natación |
| Supervisión de la actividad | Si |
| Control de la música | Si |
| Dinámicas de correr | Si |
| Minutos activos | Si |
| Seguimiento de ejercicio | Si |
| Notificaciones de llamada | Si |
| Barómetro | Si |
| Reloj despertador vibrante | Si |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| ANT+ habilitado | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Puerto USB | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Wifi | Si |
| Auriculares | Bluetooth |
| Control de energía | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Autonomía | 49 h |
| Modo de espera automático | Si |
| Energía solar | Si |
| Vida útil de la batería (máx.) | 2 semana(s) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 46,5 mm |
| Profundidad | 46,5 mm |
| Grosor | 1,44 cm |
| Peso | 53 g |
| Contenido de la caja | |
| Garmin Forerunner 955 Solar Negro | x1 |
| Cargador | x1 |
| Manual de usuario | x1 |






