- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Garmin Index S2
Permite hacer un seguimiento global del control de peso, con mediciones precisas, porcentaje de grasa corporal, índice de masa muscular, etc. Soporta un peso máximo de 181,4 kg y permite la conectividad Wi-Fi/Blueetoth con el teléfono móvil.
Más que un control de peso
Brinda la posibilidad de ver y analizar la tendencia de peso de los últimos 30 días; tiene una impresionante precisión en diferentes unidades como libras o kilogramos. Permite crear hasta 16 perfiles independientes, para que pueda ser usado por diferentes miembros de la familia, amistades o compañeros.
Datos de la composición corporal
Ofrece más datos específicos para tener un análisis amplio de la condición física. Por ejemplo, calcula el índice de masa corporal (la relación de peso y altura), el porcentaje de grasa corporal, la masa muscular esquelética, la masa ósea y nivel de hidratación.
Diseño y autonomía
Tiene forma de rectángulo, con un peso de 2 kg y dimensiones 320x310x28mm (ancho x profundidad x altura); la pantalla es a color, de alta resolución para poder ver los datos con facilidad. Funciona con 4 baterías AAA que ofrecen una duración continua de hasta 9 meses.
Conexión Wi-Fi y Bluetooth
La sincronización de datos con Garmin Connect se hace por medio de Wi-Fi integrado de 2,4 GHz. También es compatible con Bluetooth de baja energía (BLE), que proporciona una fácil conexión con periféricos de bajo consumo de energía.
Widget del tiempo
Permite ver la previsión meteorológica del día. Pensado para facilitar la planificación de rutinas o entrenamientos diarios en función del clima.
Aplicación Garmin Connect
El usuario podrá hacer una consulta de sus datos desde el teléfono móvil por medio de la app Garmin Connect. Tendrá acceso a gráficas de tendencia, a los registros de peso a lo largo del día y más información de bienestar; además, podrá configurar qué datos quiere ver en la báscula.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Unidad de medida | kg/lb |
| Forma | Rectángulo |
| Color del producto | Negro |
| Tipo | Báscula personal electrónica |
| Capacidad máxima de peso | 181,4 kg |
| Función de la memoria | Si |
| Medición índice de Masa Corporal (IMC) | Si |
| Porcentaje de grasa corporal | Si |
| Porcentaje de agua en cuerpo | Si |
| Análisis de masa de huesos | Si |
| Porcentaje de masa muscular | Si |
| Análisis de músculo esquelético | Si |
| Usuarios múltiples | Si |
| Número de usuarios | 16 usuario(s) |
| Apagado automático | Si |
| Control de energía | |
| Alimentación | Batería |
| Tipo de batería | AAA |
| Numero de baterías soportadas | 4 |
| Duración de batería | hasta 9 meses |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Wifi | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 320 mm |
| Profundidad | 310 mm |
| Altura | 28 mm |
| Peso | 2 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Contenido del embalaje | |
| Pilas incluidas | Si |
| Manual de usuario | Si |




