Garmin Instinct 2X Solar 50mm Blanco - Reloj inteligente con GPS
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Pantalla MIP de 1.1 Pulgadas - Resolución 176 x 176 píxeles - Autonomía 150 horas con carga solar - Seguimiento de salud y - Múltiples sistemas de satélites - Funciones deportivas y de aventura - Resistencia y pruebas militares
El Garmin Instinct 2X Solar es un reloj inteligente resistente, diseñado para aventureros que buscan durabilidad, rendimiento y una gran autonomía de batería. Destaca por tener pantalla MIP de 1.1 pulgadas, carga solar y la capacidad de múltiples sistemas de satélite GNSS, además, tiene funciones de salud interesantes y resistencia a condiciones extremas.
Cuenta con estructura de polímero reforzado, lo que le otorga una gran resistencia a golpes y caídas, además, su cristal Power Glass permite la carga solar, mientras que la correa de silicona es cómoda y ajustable a muñecas de hasta 228 mm de circunferencia.
Su pantalla táctil MIP (Memory-in-Pixel) es de 1.1 pulgadas, que ofrece alta visibilidad incluso bajo la luz solar directa, ideal para actividades al aire libre, además, tiene resolución de 176 x 176 píxeles.
Gracias a su panel solar, el Instinct 2X Solar de Garmin puede funcionar de manera ilimitada en modo smartwatch, siempre que se utilice bajo condiciones de luz adecuadas, en modo GPS, la duración alcanza hasta 60 horas y hasta 150 horas en modo de batería máxima.
El reloj monitoriza el ritmo cardíaco, la saturación de oxígeno, el nivel de estrés y el sueño, proporcionando información detallada a lo largo del día. Además, su Body Battery evalúa la energía disponible para ayudar a planificar las actividades.
Destaca por tener soporte para varios sistemas de satélites (GPS, GLONASS, Galileo), el Instinct 2X Solar ofrece una precisión superior en la localización, incluso en áreas con señal débil o reflejada (la tecnología multi-banda mejora la exactitud en terrenos difíciles).
El reloj incluye aplicaciones deportivas preinstaladas como running, ciclismo, natación y senderismo, además, tiene resistencia al agua (hasta 10 ATM).
Este modelo ha sido probado bajo los estrictos estándares militares estadounidenses MIL-STD-810, lo que garantiza resistencia a temperaturas extremas, golpes y exposición al agua.
| Especificaciones técnicas Garmin Instinct 2X Solar 50mm Blanco - Reloj inteligente con GPS | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,79 cm (1.1") |
| Tecnología de visualización | MIP |
| Tamaño de la pantalla (HxV) | 27 x 27 mm |
| Pantalla a color | No |
| Tipo de visualizador | Digital |
| Resolución de la pantalla | 176 x 176 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Si |
| Tipo de vidrio de reloj | Power Glass |
| Retroiluminación | Si |
| Diseño | |
| Material de la banda | Silicona |
| Tamaño de banda | Talla única |
| Forma | Alrededor |
| Posicionamiento de mercado | Reloj para deporte |
| Tamaño del cuerpo del reloj | 50 mm |
| Género | Unisex |
| Diseñado para niños | No |
| Color de hebilla | Gris |
| Color del cuerpo del reloj | Blanco |
| Material del cuerpo del reloj | Polímero |
| Color de banda | Blanco |
| A prueba de agua | Si |
| La resistencia al agua | 10 ATM |
| Desempeño | |
| Memoria flash | 0,064 GB |
| Micrófono incorporado | No |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Características | |
| Monitor de frecuencia cardíaca | Si |
| Sensor de nivel de oxígeno en sangre | Si |
| Distancia recorrida | Si |
| Podómetro | Si |
| Calorías quemadas | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Giroscopio | Si |
| Calidad del sueño | Si |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Modo reloj | 12h/24h |
| Notificaciones inteligentes | Si |
| Visualización de clima | Si |
| Notificaciones del calendario | Si |
| Temporizador | Si |
| Renovado | No |
| Brújula electrónica | Si |
| Función de monitorización del estrés | Si |
| Altímetro barométrico | Si |
| Alarma | Si |
| Calendario | Si |
| Cronómetro | Si |
| Podómetro | Si |
| Información de la luna y el Sol | Si |
| Sugerencia de tiempo de recuperación | Si |
| Actividad recomendada | Bádminton, Hockey, Skateboarding, Para hacer jogging, Béisbol, Esquiar, Fitness, Motor sports, Boxeo, Fútbol, Natación, Ciclismo, Taekwondo, Alpinismo, Remo, Tenis, Ciclismo, Balonmano, Correr, Senderismo, Voleibol |
| Control de la música | Si |
| Función «Encuentra mi teléfono» | Si |
| Medición del efecto del entrenamiento | Si |
| Función Virtual Partner | Si |
| Función Virtual Racer | Si |
| Termómetro | Si |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Puerto USB | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Wifi | No |
| Auriculares | Bluetooth |
| Control de energía | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Vida útil de la batería (modo GPS) | 150 h |
| Energía solar | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 50 mm |
| Profundidad | 50 mm |
| Grosor | 1,45 cm |
| Peso | 67 g |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Manual de usuario | Si |
Mike