- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Garmin Lily 2 Active
Pequeño y elegante, esos dos adjetivos describen el diseño de este reloj inteligente. Resalta su pantalla táctil que se enciende con un giro de muñeca; es compatible con teléfonos inteligentes para recibir notificaciones, cuenta con funciones de salud y de entrenamiento gracias a sus sensores y al GPS integrado.
Diseño sofisticado
Combina el estilo moderno con la tecnología incorporando una carcasa metálica de aluminio, dos botones, correa de silicona y una lente con patrón único de material Corning Gorilla Glass 3. También cuenta con una resistencia al agua 5 ATM compatible con natación y actividades al aire libre.
La pantalla táctil es de cristal líquido de dimensiones 25,4 mm x 21,3 mm y una resolución de 240 x 201 píxeles. Se adapta a muñecas de entre 110-175 mm y tiene un peso de 29 gramos.
Rendimiento y potencia
Tiene una batería recargable que puede durar hasta 9 días usando el Modo smartwatch. Integra funciones como: Hora/fecha, reloj despertador, temporizador, cronómetro.
También cuenta con conectividad GPS/GLONASS/Galileo para un seguimiento de la actividad diaria, junto a una brújula, acelerómetro y sensor de luz ambiental.
Funciones de salud
Ofrece la función de monitoreo de los siguientes datos: niveles de energía del cuerpo, la calidad del sueño, la frecuencia cardiaca, los niveles de estrés, la pulsioximetría y la respiración. También puede seguir el ciclo menstrual y el embarazo, con estadísticas e informes que podrás compartir con un profesional sanitario.
Funciones de entrenamiento
Brinda planes de entrenamiento adaptables a diferentes tipos de condición física. Cuenta con seguimiento de actividades tanto de baile, como de sesiones de entrenamiento de fuerza, cardio, HIIT, yoga, carrera, caminata o bicicleta.
Conectividad y aplicación Garmin Connect
Puede vincularse por Bluetooth a teléfonos móvil para recibir en el reloj mensajes, correos electrónicos, notificaciones, asimismo, permite controlar la música. Es compatible con la App Garmin Connect para consultar los datos de salud y condición física, y con Garmin Pay para realizar pagos y pasar por caja.
Funciones de seguridad y seguimiento
Cuando detecta signos de que ha ocurrido un accidente, el reloj enviará un mensaje con la ubicación del usuario a tiempo real. También, puede compartir la ruta en tiempo real con familiares y amigos, usando la función LiveTrack.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Tamaño de la pantalla (HxV) | 25,4 x 21,3 mm |
| Pantalla a color | No |
| Tipo de visualizador | Digital |
| Resolución de la pantalla | 240 x 201 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Tipo de vidrio de reloj | Corning Gorilla Glass 3 |
| Diseño | |
| Material de la banda | Silicona |
| Tamaño de banda | Talla única |
| Material de la lente | Vidrio |
| Forma | Alrededor |
| Tamaño de muñeca | 110 - 175 mm |
| Posicionamiento de mercado | Reloj para deporte |
| Tamaño del cuerpo del reloj | 38 mm |
| Género | Femenino |
| Diseñado para niños | No |
| Color del cuerpo del reloj | Verde |
| Material del cuerpo del reloj | Aluminio |
| Color de banda | Verde |
| Nombre del color | Jasper Green |
| Color de la correa | Jasper Green |
| Tipo de cierre | Hebilla para correa con una clavija |
| Funciones de protección | Resistente al agua |
| Humedad: resistente al agua hasta | 50 m |
| La resistencia al agua | 5 ATM |
| Desempeño | |
| Radio FM | No |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Cámara incorporada | No |
| Características | |
| Monitor de frecuencia cardíaca | Si |
| Medición del pulso por contacto | Si |
| Tipo de sensor de frecuencia cardiaca | Óptico |
| Sensor de nivel de oxígeno en sangre | Si |
| Distancia recorrida | Si |
| Escaleras subidas | Si |
| Calorías quemadas | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Seguimiento de actividad | Si |
| Calidad del sueño | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Notificaciones inteligentes | Si |
| Temporizador | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Función de monitorización del estrés | Si |
| Alarma | Si |
| Calendario | Si |
| Cronómetro | Si |
| Intervalo de entrenamiento | Si |
| Cómputo de calorías basado en ritmo cardiaco | Si |
| Entrenamientos avanzados | Si |
| Pronósticos del clima | Si |
| Actividad recomendada | Técnicas de respiración, Danza, Elíptico, Fitness, Golf, HIIT, Pilates, Remo, Correr, Esquiar, Snowboard, Natación, Tenis, Para hacer jogging, Yoga |
| Control de la música | Si |
| Función «Encuentra mi teléfono» | Si |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| ANT+ habilitado | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| BeiDou | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Puerto USB | No |
| Wifi | No |
| Control de energía | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Duración de la batería | 9 día(s) |
| Cargador inalámbrico | Si |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | CE, UKCA |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 38 mm |
| Profundidad | 38 mm |
| Grosor | 1,1 cm |
| Peso | 29 g |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Manual de usuario | Si |







