- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Hisense 100U7KQ – Televisión inteligente 4K de 100 pulgadas con retroiluminación Mini LED, modo juego de 144Hz y tecnología del color Quantum Dot
Pantalla de 100 - Resolución 4K Ultra HD - Quantum Dot Colour - Modo Juego de 144Hz - Dolby Vision IQ - HDR10+ - HLG - Altavoces estéreo 2x 15W+1x 20W - Dolby Atmos - DTS - Control inteligente del hogar
La 100U7KQ es una televisión Hisense de 100 pulgadas con retroiluminación Mini LED. Cargada con avanzadas tecnologías, como Quantum Dot, Dolby Vision y DTS, así como con las funciones inteligentes de sus diferentes modos, la Hisense 100U7KQ Mini LED TV garantiza una experiencia audiovisual envolvente con resolución 4K Ultra HD y tasa de actualización de hasta 144 Hz.
Retroiluminación miniLED con 1000 zonas de atenuación
Para empezar, la televisión 100U7KQ cuenta con la configuración Mini LED de Hisense, que consiste en agrupar diodos LEDs diminutos para lograr una mayor retroiluminación y una mayor tasa de contraste. Además, los miniLED emiten luz en una línea en lugar de un cono difuso, lo que también mejora la precisión del detalle. De esta forma, el televisor Hisense 100U7KQ utiliza hasta 1000 zonas de atenuación con el fin de brindar una imagen realmente nítida.
Mil millones de colores con tecnología Quantum Dot
Y eso no es todo: la TV Mini-LED U7KQ incorpora la avanzada tecnología Quantum Dot, que proporciona unos colores más brillantes y fieles a la realidad. Al utilizar puntos cuánticos para emitir longitudes de onda de luz extremadamente precisas, dicho sistema crea la posibilidad de ver miles de millones de nuevos tonos con altos niveles de brillo.
Todo esto mejora aún más gracias a su compatibilidad con Dolby Vision, HDR10, HDR10+ y HLG.
Alto rendimiento con chip Hi-View y potente red neuronal
Equipada con el procesador Hi-View, tu televisor Hisense 100U7KQ hace frente a funciones complejas, como la mejora de 4K o la de color, para que incluso los videos de menor calidad se vean de forma optimizada.
Asimismo, una potente red neuronal se encarga de mejorar constantemente tu experiencia de visualización con análisis en tiempo real a nivel de fotograma.
Certificación IMAX Enhanced y audio envolvente DTS
Olvídate de salir si no te apetece y disfruta de una experiencia cinematográfica excepcional desde la comodidad de tu hogar. La tele Hisense 100U7KQ cuenta con la certificación IMAX Enhanced, es decir, que la calidad de imagen característica de la marca IMAX está garantizada por los principales especialistas y técnicos de Hollywood.
Todo esto se traslada también al sonido, ya que la Hisense 100U7KQ TV es capaz de reproducir un sonido verdaderamente envolvente gracias a la tecnología DTS.
Modo Filmmaker y tecnología Ambient Adaptive
Además, con el modo Filmmaker de Hisense, la televisión U7KQ ajusta la película a su configuración original, mostrando los detalles de sonido e imagen tal y como los concibió el cineasta antes de que se alterara para una visualización genérica.
De igual modo, la tecnología Total Ambient Adaptive de Hisense combina sensores de luz y color para ajustar los parámetros de la televisión al brillo y la temperatura de la iluminación de tu entorno; mientras que el software AI Picture optimiza los detalles de la imagen analizando la composición de cada cuadro.
Modo de juego Pro de 144 Hz
¿Lo tuyo son los videojuegos? En ese caso, cambia al modo de juego Pro para una experiencia óptima. En este caso, la velocidad de actualización variable ultra precisa (VRR) y el modo de latencia baja automático (ALLM) se combinan para alcanzar una asombrosa frecuencia de actualización de 144 Hz.
Asimismo, la Barra de Juegos te brinda todas las herramientas para disfrutar de tu afición favorita: desde informes en tiempo real sobre la velocidad de actualización y la latencia de entrada, hasta una pantalla adaptable y fácil de ajustar para cambiar rápidamente el tamaño y la posición de la imagen.
Modo deportivo con IA y compatibilidad con Google y Apple Home
Por último, el modo deportivo con inteligencia artificial (AI Sports Mode) también mejora la calidad de imagen y sonido para este tipo de contenidos.
Además, el televisor de Hisense funciona con Google Home y Apple Home para configurar, controlar y automatizar tus dispositivos conectados, mientras que con Apple AirPlay puedes transmitir películas, música, juegos y fotos a tu televisión directamente desde tu iPhone, iPad o Mac.
| Especificaciones técnicas Hisense 100U7KQ | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 2,54 m (100) |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tasa de actualización | 144 Hz |
| Tecnología de visualización | LED |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tipo de retroiluminación LED | Mini LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Brillo de pantalla | 500 cd / m² |
| Frecuencia de interpolación de movimiento | 120 Hz |
| Frecuencia nativa de refresco | 144 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 120 Hz, 144 Hz |
| Relación de contraste (típica) | 4000:1 |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Pantalla antirreflectante | Sí |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Sí |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sí |
| Sistema operativo instalado | VIDAA U |
| Versión de sistema operativo | 7 |
| Grabación diferida (timeshift) | Sí |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Sí |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.3 |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video, DAZN, Disney+, Movistar, Netflix, YouTube |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 50 W |
| Canales de salida de audio | 2.1 canales |
| Subwoofer incorporado | Si |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Tecnologías de decodificación de audio | Dolby MS12 |
| Ecualizador | Si |
| Modos de sonido | Película, Música, Deportes, Estándar |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sí |
| Diseño | |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 600 x 400 mm |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Sí |
| Dolby Vision | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Backlight dimming technology | Local Dimming |
| Reducción de ruido | Sí |
| AMD FreeSync | Sí |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| 4K upscaler | Sí |
| Control parental | Sí |
| Grabación USB | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.0/2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Interfaz común | No |
| Interfaz común Plus (CI+) | Sí |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| PC (D-Sub) | No |
| Características de administración | |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| Apagado automático | Sí |
| Temporizador de apagado | Sí |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 180 kWh |
| Consumo energético | 500 W |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 390 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Detalles técnicos | |
| Sistema de sonido | Dolby Atmos |
| Procesador | Quad Core |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 2235 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 500 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1318 mm |
| Peso (con soporte) | 73,5 kg |
| Ancho (sin base) | 2235 mm |
| Profundidad (sin base) | 90 mm |
| Altura (sin base) | 1286 mm |
| Peso (sin base) | 71,3 kg |
| Empaquetado | |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Sí |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Ancho del paquete | 2402 mm |
| Profundidad del paquete | 297 mm |
| Altura del paquete | 1514 mm |
| Peso del paquete | 100 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |








