- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Hisense 43A7NQ, televisor de 43 pulgadas con tecnología QLED, 4K UHD y Quantum Dot Quantum Dot
Tamaño de pantalla 43 pulgadas - QLED VA - 4K UHD 3840×2160 píxeles - Tiempo de respuesta 8ms - Ángulo de visión 178° - Quantum Dot - Frecuencia V Sync 60 Hz - Contraste 4000:1 - Brillo 300nits -HDR10, HLG, HDR10+ y Dolby Vision - Procesador Quad Core/MT9603 - Escalado UHD - MEMC - 2 altavoces de 7W - Smart TV VIDAA U7.6
Hisense 43A7NQ es un televisor QLED con panel VA de resolución Ultra HD de 3840×2160 y un tiempo de respuesta de 8ms. Tiene un tamaño de pantalla de 43 pulgadas, además, su ángulo de visión es amplio y la gama de colores está enriquecida por Quantum Dot y Wide Color Gamut. La fluidez de las imágenes está garantizada por una frecuencia V Sync de 60 Hz, mientras que el contraste y el brillo se optimizan para ofrecer negros y alta calidad con soporte para HDR10, HLG, HDR10+ y Dolby Vision.
43 Pulgadas QLED 4K UHD
El 43A7NQ de Hisense es cuenta con tecnología QLED TV que ofrece un panel VA de relación de aspecto 16:9 y un tiempo de respuesta de 8ms. La pantalla de 43 pulgadas brinda una resolución 4K Ultra HD de 3840×2160, complementada por un amplio ángulo de visión de 178°. Adicionalmente, posee tecnología Quantum Dot y Wide Color Gamut, que enriquecen la paleta de colores, mientras que la frecuencia V Sync de 60 Hz asegura imagen fluida.
Sistema VIDAA U7.6 y conectividad de última generación
Equipado con el sistema operativo Smart TV VIDAA U7.6, incluye aplicaciones esenciales y navegador web Odin para una navegación intuitiva. Pero todo esto es posible gracias a la conectividad WiFi dual-band, que se complementa con Bluetooth 4.2, entre otras opciones también ofrece Anyview Cast y Stream.
Altavoces de 7W combinado con Dolby Atmos
La Hisense 43A7NQ dispone de una potencia de salida de audio de 2 altavoces 7W y se beneficia de tecnologías como Dolby MS12, DTS X, NICAM/A2 Stereo y Dolby Atmos, que juntas proporcionan un sonido de mucha calidad.
HDR10, HLG yDolby Vision IQ
Este modelo cuenta con un contraste de 4000:1 y un nivel de brillo de 300nits, ofreciendo negros profundos con un Black Level de 0.1nits. Es compatible con HDR10, HLG, HDR10+ y Dolby Vision, aunque no cuenta con Dolby Vision IQ.
Mejora de imágenes de baja resolución
El procesador Quad Core/MT9603 permite un escalado 4K UHD eficiente y la tecnología MEMC mejora la suavidad del movimiento en pantalla. Adicionalmente, el Modo Game optimiza la experiencia de juego con un input lag de solo 9.7ms.
| Especificaciones técnicas Hisense 43A7NQ 43 QLED 4K Ultra HD Smart TV Wifi Gris - Televisor | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43) |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-lit LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Razón de contraste (típica) | 4000:1 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 109 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Señal analógica | No compatible |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | VIDAA |
| Versión de sistema operativo | U7.6 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Aplicaciones de vídeo | All 4, Amazon Prime Video, Apple TV, BBC iPlayer, BritBox, Guindilla, Disney+, Freely, ITV X, My5, NOW TV, Netflix, Paramount+, Rakuten TV, UKTV Play, YuppTV |
| Aplicaciones de música | BBC Sounds, Deezer, YouTube Music |
| Aplicaciones de deportes | BBC Sports |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 14 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | DTS, DTS Virtual:X, Dolby Audio |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 4.2 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Gris |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Color del soporte | Gris |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AVI, H.264, HEVC/H.265, MPEG2, MPEG4, VP9 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLM, Auto Low Latency Mode), Frecuencia de actualización variable (VRR, Variable Refresh Rate) |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| 4K upscaler | Si |
| Control parental | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Interfaz común | No |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Entrada de CA | Si |
| Características de administración | |
| Control por voz | Si |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Número de lenguajes OSD | 34 |
| Temporizador de apagado | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 48 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 95 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Hisense (AV/TV) | 4K upscaling |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 962 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 194 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 617 mm |
| Peso (con soporte) | 9,2 kg |
| Ancho (sin base) | 962 mm |
| Profundidad (sin base) | 86 mm |
| Altura (sin base) | 560 mm |
| Peso (sin base) | 8,7 kg |
| Empaquetado | |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Ancho del paquete | 1076 mm |
| Profundidad del paquete | 141 mm |
| Altura del paquete | 730 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Otras características | |
| Pilas incluidas | Si |
| Tipo de batería | AAA |
| Numero de baterías soportadas | 2 |


