- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Honor 200 Smart, teléfono con batería de larga duración de 5200 mAH, 4 GB de RAM y con 256GB de capacidad, en negro
Pantalla de 6.8 pulgadas - FullHD+ - Altavoces estéreo - Resistencia al agua y al polvo IP64 - Procesador Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 - 4GB de RAM expandible virtualmente - 256GB de capacidad - Cámara trasera de 50 Mpx - Cámara frontal de 5 MPx - Batería de 5200 mAh - Carga rápida de 35W - Sensor de huellas dactilares - Android 14 (capa MagicOS 8.0) - Negro
Honor 200 Smart, smartphone 5G resistente tanto al agua, como al polvo y los golpes gracias a su certificado de resistencia IP64. Este modelo de 6.8 pulgadas cuenta con una gran batería de 5200 mAh, un procesador Qualcomm Snapdragon 5G, 4GB de RAM y 256GB de capacidad. Todo ello movido por la capa MagicOS 8.0, que le otorga más seguridad en los datos y más personalización.
Pantalla de 6.8 pulgadas FullHD+
El Honor 200 Smart destaca por su pantalla de 6.8 pulgadas con resolución FullHD+. Esta pantalla también destaca por su tasa de refresco de 120Hz para tener una calidad de imagen inteligente; tiene un brillo de hasta 850 nits para poder ver la pantalla incluso a plena luz del día; y en ambientes oscuros, el brillo bajará de manera automática hasta un mínimo de hasta 2 nits para proteger la vista.
Resistente a los elementos
Este nuevo modelo de Honor ha superado 3 tests de resistencia para otorgarle resistencia tanto a los elementos como a los golpes. Posee un certificado de resistencia IP64, que lo destaca como un modelo resistente a la arena, el polvo y el agua. También posee la certificación SGS Premium que destaca a su cristal templado por su resistencia.
Altavoces estéreo ultrafuertes
Otro aspecto destacado del Honor 200 Smart son sus altavoces estéreo que poseen potencia de volumen mejorada en hasta un 300%.
Procesador Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 con 256GB de capacidad
El Honor 200 Smart cuenta con un procesador de ocho núcleos Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2, una versión compatible con redes 5G y que le otorga buena potencia de uso para el día a día. Además, posee 4GB de memoria RAM que pueden ser ampliados de manera virtual en otros 4GB con su tecnología HONOR RAM Turbo Technology. Y posee 256GB de almacenamiento.
Cámara trasera de 50 MPx
En cuanto a las cámaras, el Honor 200 Smart incorpora una doble lente de 50 MPx, compuesta por una lente principal y otra que ayuda en los retratos. Así mismo, cuenta con tecnología AI Motion Sensing Capture Mode que, cuando esté activa, reconocerá de manera inteligente las caras con sonrisas y los movimientos para tomar fotografías precisas y detalladas.
Batería de larga duración de 5200 mAh
En su interior también encontramos una batería de 5200 mAh, la cual le otorga un mayor tiempo de uso que otros modelos. De hecho, con una sóla carga alcanza hasta 19 horas de uso y hasta 55 horas en standby. Posee un modo ahorro Honor Ultra Power-Saving Mode, el 2% le otorga hasta 60 minutos
Android 14 con capa MagicOS 8.0
Por último, el Honor 200 Smart incorpora el sistema operativo Android 14 con capa MagicOS 8.0. Este otorga una nueva experiencia de usuario con sus tecnologías como HONOR Magic Capsule que permite hacer múltiples tareas con facilidad; además, cuenta con control por gestos para poder usarlo fácilmente; y muchas más prestaciones.
| Especificaciones técnicas Honor 200 Smart 5G 4GB/256GB Negro - Teléfono móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 (capa MagicOS 8.0) |
| Procesador: | Octa Core , Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A78, 6x 1.95 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 613, Núcleos: |
| RAM: | 4 GB LPDDR4x, expansión virtualmente en hasta 4GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.8" TFT LCD IPS |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2412 píxeles |
| Densidad: | 389 ppi |
| Resistencia al agua y al polvo: | IP64 |
| Cristal curvado: | 2.5D |
| Ratio de refresco: | 120 Hz |
| Altavoces estéreo: | Sí |
| Brillo máximo: | 850 nits |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP - f/2.2 CMOS |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 Sensor Samsung S5KJN1 ISOCELL Dual Cámara |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 2 MPx - f/2.4. CMOS. Sensor de profundidad (modo retrato) |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, HWA |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Sensor de huella dactilar: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100 |
| Redes 5G (NR): | 700-2100-3500 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.8 " |
| Tamaño: | 166.9 x 76.8 x 8.24 mm |
| Peso: | 193 g |
| Color: | Negro |
| Batería | |
| Capacidad: | 5100 mAh |
| Carga rápida: | 35W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Honor 200 Smart 5G 4GB/256GB Negro - Teléfono móvil |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Protector de pantalla integrado |
| 1 x | Eyector PIN |
| 1 x | Manual de usuario |







