- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Honor Magic 8 Pro
Terminal de alta gama que combina un sistema de cámaras con lente telefoto de 200 MP, un potente procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 y una robusta batería de silicio carbono con capacidad de 7200 mAh y carga rápida. Equipa una pantalla AMOLED con alto nivel de brillo y un botón para acceder al asistente IA en el lateral.
Sistema de cámaras Ultra Night
Con una disposición similar a la generación anterior, el apartado fotográfico del Magic 8 Pro incluye triple cámara trasera: una lente telefoto de 200 MP Ultra Night con zoom digital de hasta 100x, una cámara principal Ultra Night de 50 MP y una gran angular de 50 MP. Por su parte, la cámara frontal cuenta con 50 MP y reconocimiento facial para desbloqueo.
Procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5
El último chipset de Qualcomm alcanza los 4.6 Ghz y es capaz de gestionar múltiples aplicaciones a la vez, juegos demandantes manteniendo fluidez gráfica y herramientas IA. Viene acompañado por 12 GB de RAM LPDDR5X y 512 GB de almacenamiento interno UFS 4.0.
Batería de silicio-carbono
Su gran capacidad de 6270 mAh otorga autonomía durante más de una jornada de uso intenso. Es compatible con carga Honor Wired SuperCharge de 100W y carga inalámbrica Honor Wireless SuperCharge de 80W.
Pantalla Honor AI y sistema de altavoces
El panel AMOLED ofrece una resolución de 1256 x 2808 FHD+ y un pico de brillo de 6000 nits que facilita la visibilidad en todo tipo de entornos. Dispone de certificación TÜV Rheinland con 8 innovaciones para asegurar el confort visual. El aspecto visual se complementa con una gran cámara de sonido asistida por algoritmos IA que logran como resultado un sonido envolvente y espacial.
Diseño resistente a caídas
El cristal NanoCrystal Shield equipado protege hasta 10 veces más la pantalla ante caídas. El móvil también es impermeable y resistente al polvo, con certificaciones IP68, IP69 e IP69K.
Herramientas IA con botón dedicado
El botón físico dispuesto en el lateral permite acceder rápidamente al asistente IA de Honor, la cámara o funciones personalizadas. En cuanto a conectividad, además de acceso a redes 5G, tecnología WiFi 7 y NFC para pagos sin contacto, el Magic 8 Pro se vincula fácilmente con dispositivos Apple.
Especificaciones técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 16 (Magic OS 10) |
| Procesador: | Qualcomm Snapdragon 8 Elite gen 5, Octa-Core, 2× Prime 4.6GHz + 6× Performance 3.62GHz |
| Gráfica: | Adreno 840 |
| RAM: | 12GB LPDDR5X |
| Memoria interna: | 512 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / eSIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.71" AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 2808 x 1256 píxeles |
| Resistencia al agua y al polvo: | IP68, IP69 e IP69K |
| Tasa de actualización: | 120 Hz |
| Brillo: | Hasta 6000 nits |
| Color: | 1.07 mil millones |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0 |
| Trasera: | Cámara principal Ultra Night de 50 MP f/1.6, OIS + Cámara Telefoto Ultra Night de 200 MP f/2.6, OIS + Cámara ultra gran angular de 12 MPx f/2.0. Zoom digital de 100x |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Desbloqueo facial: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 |
| Redes 3G (WCDMA): | 900-2100 |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-1800-2100-2600 |
| Redes 5G: | 700-1800-2100-3500 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz / 6 GHz, 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth: | 6.0 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | USB-C |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.71" |
| Tamaño: | 161,15 x 75 x 8.32 mm |
| Peso: | 219 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 6270 mAh |
| Carga rápida: | 100W SuperCharge, 80W Wireless SuperCharge |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Honor Magic 8 Pro 12GB/512GB Dorado |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | PIN de la SIM |
| 1 x | Película protectora de TP |
| 1 x | Manual de usuario |












