- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Honor Magic V3, en verde, más fino, resistente y con inteligencia artificial Honor AI incorporado
Pantalla exterior de 6.43 pulgadas OLED - Resolución FullHD+ - Dolby Vision - Pantalla interior de 7.92 pulgadas OLED LTPO - Resolución 2K - Procesador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 - 12GB de RAM - 512GB de capacidad - Triple cámara trasera de 50 Mpx - Cámara frontal de 20 MPx - NFC - Redes 5G - Batería de 5150 mAh - Android 14 con MagicOS 8.0 - Verde
El Honor Magic V3 es uno de los mejores teléfonos con pantalla plegable del momento, contando con un diseño octogonal abovedado en la parte trasera con un diseño ultra fino y ligero. Además, posee una batería de larga duración y una bisagra HONOR Super Steel que le otorga una resistencia superior. Está disponible en color verde.
Diseño superior con una bisagra resistente
El diseño del nuevo smartphone Honor Magic está inspirado en una fusión clásica-moderna con su diseño octogonal abovedado en el módulo de la cámara. Además, tiene un diseño ultra fino y ligero con un grosor de sólo 9.2 mm cuando está plegado y de 4.35 mm cuando está desplegado; pesa sólo 226 gramos. Todo ello con una bisagra HONOR Super Steel que posee una resistencia superior a 2100 MPa para formar una estructura de puente de arco más ligera y potente. Está desarrollado con fibra de grado aeroespacial, un material muy ligero y resistente, capaz de soportar 40 veces más los impacto y cuenta con resistencia al agua IPX8, para poder usarlo con las manos mojadas o que resiste hasta 2.5 metros de profundidad.
Pantalla blindada externa e interna
Uno de los mayores miedos que podemos tener con un smartphone de bisagra es la resistencia de las pantallas. El Magic V3 te quita los miedos. Su pantalla antiarañazos externa Honor NanoCrystal es 10 veces más resistente a los arañazos y a las caídas que otros modelos similares. Su pantalla interior super blindada Honor es 5 veces más resistente al desgase con respecto a una pantalla interior tradicional. Su gel de silicona resistente a los impactos le confiere más seguridad y protege eficazmente la pantalla.
Certificado para ser confortable
Las pantallas del Honor Magic poseen tecnología HONOR Eye Comfort AI Defocus Display que simula el principio de una lente de desenfoque para el control de la miopía, reduciendo la miopía temporal y aliviando la tensión ocular. Como pantalla exterior posee un panel de 6.43 pulgadas y, si lo que buscas es una pantalla de gran tamaño, posee 7.92 pulgadas en un formato tablet.
Batería ultra potente
En su interior el Honor Magic V3 incorpora 2 batería de silicio-carbono, el mismo que usan los coches eléctricos. Ambas proporcionan una capacidad de 5150 mAh, que le otorga una gran duración de uso. Además, posee carga rápida Honor SuperCharge de 66W y que puede cargar mediante carga inalámbrica Honor de 50W.
Sistema de cámara HONOR Falcon Crea
Tanto en su parte trasera como en la frontal, el nuevo terminal de HONOR destaca entre sus competidores. En la parte trasera encontramos una combinación de 3 cámaras, compuesta por una cámara periscópica telefoto HONOR Falcon de 50MPx, capaz de mostrar imágenes en calidad ultraHD, zoom óptico de 3.5x y digital de 100x. Acompañándola encontramos una lente gran angular de 50 MPx con OIS y otra lente Ultra gran angular de 40 MPx, que admite fotografía macro en hasta 2.5 cm a calidad HD.
En la parte frontal de la pantalla externa encontramos una lente de 20 MPx ultra HD, que admite un selfie gran angular inteligente de 90º y graba imágenes en calidad 4K. Todo ello contando con la IA de HONOR, HONOR AI Motion Sensing que detectará el movimiento y capturará de forma automática la mejor foto. O con su AI Harcourt Portrait permite obtener tres estilos de retrato profesionales para crear fotos de estudio más elegantes y artísticas.
Procesador Qualcomm Spandragon 8 Gen 3 con 512 GB
El Honor Magic V3 incorpora un procesador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, capaz de conectarlo con redes 5G y que despliega toda su potencia para usar la Inteligencia Artificial. Además, su chip S1 combina un doble sistema de seguridad TEE que protege contínuamente la privacidad. Y en su interior encontramos una cámara de Vapor de Titanio Honor que reduce un peso en un 40%. Además, posee unos 12GB de memoria RAM y cuenta con capacidad de 512 GB.
Honor AI y sistema operativo Android 14
Además, el Honor Magic V3 integra el sistema operativo Android 14 con la capa MagicOS 8.0. Esto le otorga nuevas funciones como Magic Portal, que admite gestos con los nudillos para la búsqueda de imágenes; organización automática de Apps con la ayuda de la Inteligencia Artificial; pantalla dividida con su pantalla interior; y muchas más.
Si en algo destaca este nuevo modelo de Honor es en su uso de la inteligencia artificial HONOR AI, con funciones como HONOR Face-to-Face Translation que admite múltiples métodos de entrada, incluidos texto y voz, con traducción de baja latencia. De hecho, la pantalla interior y la exterior trabajarán juntas permitiendo la traducción simultánea. O permite borrar elementos de las fotografías con IA Eraser. Y tomar notas con AI Honor Notes para tomar notas en tiempo real.
| Especificaciones técnicas Honor Magic V3 5G 12GB/512GB Verde - Teléfono Móvil | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,3 cm (6.43") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Resolución de la pantalla | 2376 x 1060 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Diagonal del segundo monitor | 20,1 cm (7.92") |
| Resolución del segundo monitor | 2344 x 2156 Pixeles |
| Relación de aspecto de la segunda pantalla | 9.78:9 |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 8 Gen 3 |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-X4+Cortex-A720+Cortex-A520 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,3 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2,3 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 12 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 512 GB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 40 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la cámara trasera | 8192 x 6144 Pixeles |
| Número de apertura de la cámara trasera | 2,2 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 1,6 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 3 |
| Zoom digital | 100x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara doble |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 20 MP |
| Resolución de la cámara delantera | 5120 x 3840 Pixeles |
| Resolución de la segunda cámara frontal (numérica) | 20 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Número de diafragma de la segunda cámara frontal | 2,2 |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Electronic Image Stabilization (EIS), Optical Image Stabilization (OIS) |
| Disparador automático | Si |
| Modo noche | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Slow motion mode | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + NanoUSIM |
| Estándares 3G | DC-HSDPA, HSPA+, WCDMA |
| Estándar 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Estándar 5G | NR |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Perfiles de Bluetooth | AAC, APTX, APTX-HD, LDAC, SBC |
| Banda de frecuencia | Doble banda |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Diseño | |
| Factor de forma | Concha |
| Color del producto | Verde |
| Código IP (International Protection) | IPX8 |
| Desempeño | |
| Video llamada | Si |
| Carga rápida | Si |
| Cargador inalámbrico | Si |
| Tecnología de carga rápida | SuperCharge |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Posicionamiento de Wi-Fi | Si |
| Multimedia | |
| Sistema de audio | DTS:X Ultra |
| Formatos de audio soportados | 3GP, AAC, AMR, FLAC, MIDI, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formatos de vídeo compatibles | 3GP, MP4 |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | MagicOS 8.0 |
| Bifurcación del sistema operativo | MagicOS 8.0 |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Capacidad de batería | 5150 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor de parpadeo | Si |
| Sensor de gravedad | Si |
| Barómetro | Si |
| Sensor magnetómetro | Si |
| Sensor infrarrojo | Si |
| Sensor de temperatura de color | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 145,3 mm |
| Profundidad | 4,4 mm |
| Altura | 156,6 mm |
| Peso | 230 g |
| Ancho de plegado | 7,4 cm |
| Profundidad de plegado | 9,3 mm |
| Ancho del paquete | 200,5 mm |
| Profundidad del paquete | 231,5 mm |
| Altura del paquete | 55 mm |
| Peso del paquete | 909 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Funda protectora | Si |
| Contenido del paquete | Inner screen protective film (Attached on the phone before delivery) × 1 External screen protective film (Attached on the phone before delivery) × 1 |
















Alves