Honor X5c Plus 256GB Cyan Cámara de 50 Mpx 4GB de RAM MediaTek Helio G81
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Smartphone de gama de entrada con apartados interesantes, como su enorme pantalla de 6.74 pulgadas con un peso de sólo 186 gramos. Además, esta posee resolución HD+ de 720 x 1600 px con una frecuencia de actualización de 90 Hz. Cuenta con tecnología de Confort Visual, atenuación Dinámica y una calidad de color de hasta 16.7 millones de colores.
Destaca por su batería de 5260 mAh, con una autonomía de hasta 20 horas navegando por redes sociales; con una durabilidad de hasta 4 años; y un modo Super Ahorro de Energía que le otorga hasta 61 horas en espera.
Posee una capacidad de almacenamiento de 256GB que permite guardar hasta 27000 fotos o más, además de que puede ampliar su horario mediante tarjeta MicroSD de hasta 1 TB. Cuenta con 4 GB de RAM, que se puede ampliar de manera virtual en otros 4GB. Todo ello impulsado por un procesador MediaTek Helio G81, de 8 núcleos.
Incorpora una cámara principal ultra nítida de 50 MPx, con inteligencia mejorada con reconocimiento de objetos por AI y mejora de claridad de las imágenes con AI.
El nuevo Honor X5c Plus es una gran idea para todas aquellas personas que busquen una pantalla de buena calidad a un precio asequible. Sus 6.78 pulgadas permiten ver las imágenes a lo grande y leer los textos con claridad, más que otros modelos con buena pantalla como el Redmi Note 14. Además, su batería de 5260 mAh le otorga una buena duración y cuenta con un modo Super Ahorro para que tengas hasta 61 horas con un 10% de batería. Su cámara de 50 MPx también consigue unas buenas fotografías, cercanas a las que puedes obtener en otros modelos como el CMF Phone 2, sólo que este último posee un teleobjetivo de 50 Mpx.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 17,1 cm (6.74") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Resolución de la pantalla | 720 x 1600 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Modelo del procesador | Helio G81 |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 0,08 MP |
| Resolución de la cámara trasera | 8160 x 6112 Pixeles |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Resolución de la cámara delantera | 2592 x 1936 Pixeles |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Modos de grabación de vídeo | 1080p |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Modo retrato | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Cyan |
| Nombre del color | Midnight Black |
| Software | |
| Plataforma | MagicOS |
| Sistema operativo instalado | MagicOS 9.0 |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5260 mAh |
| Resistencia | |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Resistencia de la batería por ciclo | 3162 min |
| Resistencia de la batería en ciclos | 1000 |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | B |
| Clase de reparabilidad | C |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 77 mm |
| Profundidad | 8 mm |
| Altura | 167 mm |
| Peso | 186 g |
| Contenido de la caja | |
| Incluye | Honor X5c Plus - Cable USB Tipo C - Eyector de tarjeta SIM - Manual de usuario |
| No incluye | Cargador |
Jose Luís