- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Honor X8c en verde, cámara ultra nítida de 108 MPx y 50 MPx nocturna, resistencia extrema a golpes y compatible con el Borrador Honor con IA
Poco peso y ligero - Pantalla de 6.7 pulgadas - Frecuencia de refresco de 120Hz - Resolución FullHD+ - 16GB de RAM virtual y 256GB de almacenamiento - Cámara dual nocturna de 108 Mpx y 50 MPx - Resistencia al agua y certificado SGS Premium Permormance - Borrador mágico con IA - Batería extra larga - Verde
Honor X8c es el nuevo smartphone de Honor pensado en los amantes de las fotografías gracias a su cámara de 108 Mpx con tecnología nocturna. Es un modelo muy delgado y que pesa poco; resistente al agua y a los golpes; y que ha obtenido la certificación SGS Premium Performance. Todo ello contando con una pantalla de 6.7" con tasa de refresco rápida, alto brillo de hasta 2800 nits y es compatible con el borrador mágico por IA de Honor. Está disponible en dos colores: verde marrs y negro medianoche.
Verde Marrs
Basado en el tono azul verdoso del río escocés Taylor, el nuevo Honor X8c posee el color más popular del año, reconocido por Made Thought y que hace destacar a este modelo entre el resto.
Ligero y resistente
Es ligero como una pluma, pudiendo llevarlo perfectamente en la mano. Se adapta perfectamente a la curva de la palma de la mano contando con un peso de sólo 174 gramos y un grosor reducido de 7.12 mm. Está certificado con SGS Premium Performance, con lo que cuenta con esquinas reforzadas para resistir caídas de hasta 1.8 metros de altura. Además, posee resistencia al agua IP64, con lo que no tendrás miedo a salpicaduras o lluvia mientras lo usas. Si lo que buscas es usarlo en el agua, consigue una funda impermeable para que definitívamente no pase nada en ella.
Fotografía nocturna con gran calidad
El X8c incorpora una doble cámara trasera compuesta por una lente de 108 Mpx, que permite hacer fotografías incluso en la oscuridad. Posee el sistema OIS que garantiza tomas nocturnas más nítidas, y cuenta con una lente de 5 MPx para conseguir dos distancias focales. Puede acercar la imagen para hacer retratos con gran calidad. Es una gran mejora con respecto a modelos anteriores como el Honor X7a.
Para hacer tomas de vídeo, incluso cuando haces deportes, gracias a su estabilización de vídeo integrado.
Retrato inmersivo con su lente de 50 MPx
Gracias a su lente de 50 MPx, el nuevo Honor X8c permite obtener retratos inmersivos, enfatizando las luces y las sombras de cada fotografía. Para mejorar la calidad de los selfies, este modelo posee una tecnología Selfie AI gran angular, que permite utilizar el modo FOV de 78º para los selfies y cambiar automáticamente al modo FOV de 90º para las fotos de grupo. Incluso permite tomar selfies de escenas nocturnas, evitando la sobreexposición en las zonas luminosas y garantizando detalles de mayor calidad en las zonas oscuras.
Borrador mágico con AI
Incluso posee tecnología de borrado por IA que permite borrar personas y objetos no deseados de manera inteligentes. Sólo seleccionando con un clic lo que quieres que borre lo hará rápidamente.
Pantalla OLED con un brillo de 2800 nits
La pantalla de 6.7 pulgadas destaca por diversas características como:
- Tecnología OLED que permite ver las imágenes con una calidad altísima.
- Brillo máximo de 2800 nits, con un modo de alto brillo de 1200 nits y contando la pantalla con una relación pantalla-cuerpo de 93.7%.
- Frecuencia de actualización de 120 Hz, que permite usar el terminal para jugar a videojuegos con fluidez. ¿Vas a hacer eso? Pues consigue un gamepad como el Gamesir G8 Plus que lo tienes en distintos colores.
- Cuenta con una resolución de 3840 Hz, compatible con certificado TÜV Rheinland, pantalla con atenuación dinámica, pantalla nocturna circadiana, niveles ajustables de 4096 niveles, modo oscuro y modo de libro electrónico.
Batería de 5000 mAh eXtra-large Capacity
La batería de larga duración de 5000 mAh eXtra-large tiene una duración altísima. De hecho, incluso con sólo 2% de batería, proporciona un tiempo de espera de hasta 18 horas y de conversación de hasta 88 minutos. También destaca por su procesador de ocho núcleos Qualcomm Snapdragon 685 que le proporciona una gran capacidad de uso.
Gran almacenamiento y sistema operativo Magic OS 9.0
Otro aspecto destacado del Honor X8c es su memoria RAM de 8 GB, expandible virtualmente en hasta otros 8GB para mejorar sus prestaciones. Incorpora unos 256GB de capacidad. Todo ello movido por el sistema operativo Magic OS 9.0, con distintas mejoras como su Portal Mágico, que le ofrece acceso directo con un sólo clic, reconocimiento de huellas dactilares bajo la pantalla, y posee cancelación de ruido con micrófono dual.
| Especificaciones técnicas Honor X8c 8GB/256GB Verde - Teléfono Móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | MagicOS 9.0 (Basado en Android 15) |
| Procesador: | Octa Core , Qualcomm Snapdragon 685 (SM6225-AD) 4x 2.8 GHz Cortex-A73, 4x 1.95GHz ARM Cortex-A53 a 4 GHz |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM: | 8 GB Expandible en hasta 8 GB virtualmente |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.7", AMOLED |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2412 píxeles |
| Densidad: | 394 ppi |
| Certificado: | SGS Premium Performance |
| Brillo: | 2800 nits |
| Gestos: | Multitáctil, hasta 10 puntos |
| Colores: | 16.7 millones, 100% DCI-P3 |
| Tasa de refresco: | 120 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP - f/2.1 |
| Trasera: | 108 MP - f/1.75 , OIS + Cámara ancha 5 MPx (f/2.2) |
| Flash: | Sí LED |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, HWA |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huella dactilar: | Sí |
| Reconocimiento facial: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.7 " |
| Tamaño: | 161.05 x 74.55 x 7.12 mm |
| Peso: | 174 g |
| Color: | Verde |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| OTG: | Sí |
| Carga rápida: | Supercarga HONOR de 35W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Honor X8c 8GB/256GB Verde - Teléfono Móvil |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Película protectora TP (preinstalada) |
| 1 x | Manual de usuario |
















