- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Hotwav Cyber 13 Pro, teléfono móvil rugged con pantalla de 6.6 pulgadas FHD+, 12 GB de RAM, 256 GB de ROM y batería de 10800mAh en color negro
Smartphone rugerizado (IP68, IP69K y MIL-STD 810H) - Pantalla de 6.6 pulgadas FHD+ - Procesador Octa-Core Unisoc T619 - 12GB de RAM - 256GB de capacidad - Cámara trasera de 64 mpx - Cámara frontal de 16 mpx - Batería de 10800 mAh con carga rápida de 20W y carga inversa - Linterna 150 lúmenes - Dual SIM - NFC - Bluetooth 5.3 - Redes 4G - Android 13 - Negro
Si buscas un teléfono no solo resistente, sino también potente, con una gran autonomía y a un precio económico, el Hotwav Cyber 13 Pro es para ti. Y es que este smartphone ofrece mucho por muy poco. Cuenta con un potente procesador de ocho núcleos Unisoc T619 y 12 GB de RAM que garantizan un gran rendimiento, además de una cámara de 64 megapíxeles capaz de hacer fotos y vídeos de gran calidad que podrás disfrutar en su pantalla FHD+ de 6.6 pulgadas. Y gracias a su batería de 10800 mAh puedes estar seguro de que no tendrás que estar pendiente de un enchufe en todo el día. Disfruta de comprarlo ahora al mejor precio en Powerplanetonline.
Diseño rugerizado con certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD 810H
Sin duda, uno de los aspectos estrella del Hotwav Cyber 13 Pro es su diseño robusto. Esto es posible gracias a su diseño con carcasa reforzada que resiste golpes, caídas, agua, polvo y altas temperaturas. Tiene certificación IP68 e IP69K, lo que significa que puede sumergirse hasta 1,5 metros durante 30 minutos y soportar chorros de agua a alta presión. Además, tiene un marco de goma que amortigua los impactos y un cristal Corning Gorilla Glass 5 que protege la pantalla.
Batería de larga duración
Otro de los puntos fuertes del Hotwav Cyber 13 Pro es sin duda su batería de 10800 mAh con autonomía para varios días en uso estándar y más de 60 días en modo espera. Gracias a ella podrás estar hasta 45 horas hablando por teléfono, 50 horas jugando, 100 horas escuchando música y 65 horas viendo vídeos. Además, gracias a su tecnología de carga rápida de 20 W podrás cargarlo en muy poco tiempo. También tiene una función de carga inversa OTG que permite usarlo como una batería externa y cargar otros dispositivos.
Potente y eficiente procesador Unisoc T619
El Hotwav Cyber 13 Pro no solo es robusto, también es muy potente. Y todo ello es posible gracias a su procesador Unisoc T619 de ocho núcleos y sus gráficos Arm Mali-G57 que proporciona un rendimiento fluido incluso con muchas aplicaciones y juegos abiertos al mismo tiempo.
Memoria RAM y almacenamiento interno
Al fenomenal rendimiento del Hotwav Cyber 13 Pro también contribuyen sus 12 GB de memoria RAM, ampliables de forma virtual hasta 20 GB en caso de que el sistema lo necesite. Además, el smartphone cuenta con 256 GB de almacenamiento interno, espacio más que suficiente para guardar miles y miles de archivos, aplicaciones, juegos, fotos y vídeos . El almacenamiento se puede aumentar hasta un total de 2 TB gracias a su ranura para tarjetas microSD.
Pantalla IPS de 6.6 pulgadas con resolución FHD+
El Cyber 13 Pro de Hotwav equipa una luminosa pantalla IPS de 6.6 pulgadas con resolución Full HD+ (2408 x 1080 píxeles) y una relación de aspecto de 20:9. Esta configuración ofrece una experiencia multimedia inmersiva y unos colores vibrantes y realistas para disfrutar al máximo de las fotos, vídeos y juegos. En la propia pantalla se ubica el notch en forma de gota que alberga la cámara frontal de 16 megapíxeles y el reconocimiento facial para desbloquear el teléfono.
Cámara trasera de 64 megapíxeles
La cámara trasera de 64 megapíxeles del Cyber 13 Pro es capaz de capturar imágenes claras y con gran detalle. Además, la cámara incorpora una gran variedad de modos y una lente ultra gran angular de 120 grados con la que podrás hacer fantásticas fotos panorámicas. En cuanto al vídeo, el smartphone puede grabar en resolución 1080p a 60 fps, lo que garantiza inmortalizar tus momentos con una calidad de imagen espectacular.
Potente linterna LED
El Hotwav Cyber 13 Pro también destaca por su linterna LED de alta potencia (150 lúmenes) capaz de iluminar en la oscuridad hasta 25 metros de distancia durante más de 16 horas. Además, la linterna también es capaz de alumbrar bajo el agua, lo que lo convierte en el smartphone ideal para los amantes de los deportes acuáticos.
Otras características destacadas del Hotwav Cyber 13 Pro
El equipamiento tecnológico del Hotwav Cyber 13 Pro se completa con la tecnología NFC, sensor de huellas dactilares, compatibilidad con varios sistemas de navegación (GPS, Glonass, Beidou y Galileo) y soporte para redes 4G. Además, es Dual SIM, por lo que podrás usar dos tarjetas al mismo tiempo si así lo deseas.
| Especificaciones técnicas Hotwav Cyber 13 Pro 12GB/256GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Procesador: | Octa Core, Unisoc Tiger T619 - 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 a 850MHz |
| RAM: | 12 GB (+8 GB virtual) |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6" IPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2408 píxeles |
| Densidad: | 402 ppi |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Trasera: | 64MP + 8MP + 0.3 MP |
| Flash: | |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 " |
| Tamaño: | 176.8 x 84.2 x 16.8 mm |
| Peso: | 360 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 10800 mAh |
| Carga rápida: | 20 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Hotwav Cyber 13 Pro 12GB/256GB Negro |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Protector de pantalla |








Antoni