- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Hotwav Hyper 8 Pro
Un potente altavoz de 125 dB, procesador MediaTek de 6 nm y una batería robusta de 12000 mAh definen a este terminal rugerizado pensado para su uso en exteriores. Dispone de herramientas IA avanzadas, luz de camping y un sistema de cámaras con lente de visión nocturna.
Altavoz potente a prueba de agua
Con una potencia de 125 dB sumada a frecuencias bajas, medias y altas equilibradas, logra un gran nivel de detalle sonoro. El diafragma fabricado en PET es resistente al agua.
Resistencia de grado militar y luz de camping
Preparado para todo tipo de entornos, el móvil presenta certificaciones IP68 e IP69K de resistencia al agua, al polvo y MIL-STD-810 que avala su protección contra caídas de hasta 1,2 m. Además, fundamental para acampar, equipa una luz LED trasera con 280 lúmenes de potencia y salida de 6W.
Rendimiento destacado con funciones IA y conectividad
Los 8 núcleos del chipset MediaTek Dimensity 7050 (6 nm) alcanzan los 2,4 Ghz, logrando velocidad de carga notable y excelente desempeño en juegos. El procesador está acompañado por una memoria RAM de 12 GB LPDDR5 + 20 GB virtuales y 512 GB de almacenamiento UFS 3.1.
Hasta 3000 horas de autonomía en modo reposo
La celda equipada tiene capacidad de 12000 mAh lo que asegura hasta 1000 horas de reproducción de música continua y aproximadamente 100 horas de conversación con una sola carga. Incluye compatibilidad con carga Pogo PIN, carga rápida de 55W y función de carga inversa.
Pantalla de 6,8 pulgadas
Cuenta con una resolución FHD+ de 2460 x 1080 px, pico de brillo de 580 nits y frecuencia de actualización de 120 Hz. Admite su uso con guantes e integra cristal Corning Gorilla 3 que añade una protección extra contra arañazos.
Sistema de cámaras con visión nocturna
La cámara trasera está compuesta por una lente principal de 108 MP capaz de grabar vídeo en 4K y una cámara nocturna IR de 20 MP. Por su parte, en el frontal dispone de una cámara de 32 MP con sensor ISOCELL.
| Especificaciones técnicas de acuerdo con Hotwav | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877) 2x 2.4 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G68 MC4, 950 MHz, Núcleos: 4 |
| RAM: | 12 GB (+20GB de RAM virtual) |
| Memoria interna: | 512 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 1 TB |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6,78 IPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2460 píxeles |
| Densidad: | 396 ppi |
| Tasa de actualización: | 120 Hz |
| Brillo máximo: | 650 cd/m2 |
| Otros: | Altavoz de 125 dB |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP |
| Trasera: | Cámara Samsung ISOCELL de 108 MP (1/1.52) + Cámara Night Vision de 20 MP |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | 3GPP, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AC3 / AC-3, FLAC, MP3, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MPEG-4, VC-1, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.78 |
| Tamaño: | 180,2 x 83.5 x 21.95 mm |
| Peso: | 525 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 12000 mAh |
| Carga rápida: | 55 W |
| Carga inversa: | 5 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Hotwav Hyper 8 Pro 5G 12GB/512GB |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Protector de pantalla |
| 1 x | Manual de usuario |














