- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Hotwav Note 13 Pro, pantalla de 6.6 pulgadas HD+ y con procesador Unisoc Tiger T606
Procesador Unisoc Tiger T606 - 8GB de RAM - 256GB de capacidad - Pantalla de 6.6" - Resolución HD+ - Tasa de refresco de 90 Hz - NFC - Doble cámara trasera de 50 Mpx - Cámara frontal de 16 MPx - Desbloqueo facial y sensor de huellas dactilares - Redes 4G - Batería de 5160 mAh - Carga rápida de 18 W - Negro
El nuevo Hotwav Note 13 Pro es un smartphone asequible que cuenta con unas dimensiones de 6.6 pulgadas IPS con una resolución HD+ y que tiene un procesador Unisoc Tiger T606, que ofrece una gran calidad de potencia. Además tiene una doble cámara trasera de 50 MPx y con una batería de 5160 mAh con carga rápida de 18W. Está disponible en color negro.
Pantalla IPS de 6.6 pulgadas
Lo interesante de este modelo es que cuenta con una pantalla de 6.6 pulgadas con tecnología IPS y que se mueve a una resolución HD+ de 1612 x 720 px. Todo ello apoyado de una tasa de refresco de 90 Hz. Además, este panel alcanza un brillo de hasta 500 nits. Además, posee un sensor de huellas dactilares
Doble cámara trasera con desbloqueo facial
El nuevo Hotwav Note 13 Pro incorpora una doble cámara trasera compuesta por una lente principal de 50 MPx y otra de 8 Mpx Ultra Gran Angular. En su pantalla posee una lente de 16 MPx con la que se pueden desbloquear con la cara.
Procesador Unisoc Tiger T606 y con 256 GB de capacidad
El nuevo terminal de Hotwav incorpora el procesador Unisoc Tiger T606, un modelo de ocho núcleos que ofrece una potencia de 6 GHz y que está acompañado de unos 8 GB de memoria RAM. En cuanto a su capacidad de almacenamiento, incorpora unos 256GB de memoria, que pueden ser ampliado mediante una tarjeta SD de hasta 1 TB.
Batería de 5160 mAh
Todo ello integrando en su interior una batería de 5160 mAh, capaz de usarlo durante mucho tiempo y que cuenta con una carga rápida de 18W. Por último, tiene NFC.
| Especificaciones técnicas Hotwav Note 13 Pro 8GB/256GB Negro - Teléfono móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Procesador: | Octa Core , Unisoc Tiger T606 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1, Núcleos: 1 |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 256 GB Ampliable mediante SD hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6" IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1612 píxeles |
| Densidad: | 267 ppi |
| Tasa de refresco: | 90 Hz |
| Brillo: | 500 nits |
| Cristal curvado: | 2.5D |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP - |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 Purecel, sensor Omnivision OV50C Dual Cámara |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 8 MPx - Sensor GalaxyCore GC6133 - Lente Ultra Gran Angular |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Desbloqueo facial: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB TIpo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 " |
| Tamaño: | 166.2 x 76.5 x 8.9 mm |
| Peso: | 236 g |
| Color: | Negro |
| Batería | |
| Capacidad: | 5160 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| On-the-go: | Sí |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Hotwav Note 13 Pro 8GB/256GB Negro - Teléfono móvil |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Funda de silicona |





Sara Duek