- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Hotwav T7S
Destaca por su balance entre robustez y diseño, con un peso ligero de 292 gramos y grosor de 12,8 mm. Tiene un precio económico en relación a otros terminales ruggerizados, pantalla de 6,52'' HD+ y una batería con extensa autonomía.
Diseño resistente
El Hotwav T7S ha superado las pruebas que le otorgan distintos certificados como IP68, IP69K y MIL-STD-810H. Con ello, este modelo resistirá golpes de 1.2 metros de caída, inmersiones en el agua de hasta 2 metros, resistencia al polvo y a temperaturas extremas.
Pantalla 6.52" HD+
Es resistente gracias a su cristal Dragontrail, diseñado para aumentar la protección contra golpes en un 150% y la resistencia a arañazos en un 200%. Por otro lado, posee una resolución de 720 x 1600 px, brillo típico de 450 nits para ver la pantalla incluso a plena luz de día y modo guantes para poder utilizarlo en climas fríos o húmedos.
Batería de 6280 mAh
El T7S incorpora una enorme batería de 6280 mAh, que le permite alcanzar un tiempo de uso de hasta 50 días en modo reposo, hasta 30 horas de llamadas y aproximadamente 30 horas de reproducción de vídeo.
Procesador MediaTek MT8788
Sus ocho núcleos otorgan una gran potencia de uso a la hora de realizar múltiples tareas en simultáneo. Además, tiene una memoria RAM de 4GB, que se puede ampliar de forma virtual hasta 8 GB. En cuanto a su almacenamiento, tiene unos 128GB de capacidad, expandibles mediante una tarjeta SD hasta 2 TB.
Sistema de cámaras con reconocimiento facial
Su doble cámara trasera con sensor principal de 21 Mpx permite obtener fotos y vídeos con colores vibrantes y detalles. En la parte frontal del teléfono encontramos una cámara de 8 Mpx, que permite tomar selfies y desbloquearlo con su función de desbloqueo facial.
| Especificaciones técnicas Hotwav T7S 4GB/128GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Procesador: | Octa Core , MediaTek MT8788V 4x 2.0 GHz ARM Cortex-A73, 4x 2.0GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G72 MP3 |
| RAM: | 4 GB Expandible virtualmente en 4GB |
| Memoria interna: | 128 GB Ampliable mediante SD hasta 2TB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.52" |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1600 píxeles |
| Densidad: | 269 ppi |
| Certificados: | IP68, IP69K y MIL-STD-810H |
| Modo Guantes: | Sí |
| Cristal: | Dragontrail |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Trasera: | 21 MP - Sensor Sony, doble cámara trasera |
| Flash: | Sí LED |
| Formatos soportados | |
| Audio: | 3GPP, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AC3 / AC-3, FLAC, MP3, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MPEG-4, VC-1, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Desbloque facial: | Sí |
| Sensor de huellas dactilares: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Linterna: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.52 " |
| Tamaño: | 174.6 x 82.8 x 12.8 mm |
| Peso: | 310 g |
| Color: | Verde |
| Batería | |
| Capacidad: | 6280 mAh |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Hotwav T7S 4GB/128GB Verde |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Protector de cristal (pre-instalado) |
| 1 x | Manual de usuario |












