- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
FreeBuds Pro 3 blancos, auriculares Bluetooth TWS con cancelación de ruido adaptativo inteligente 3.0
Sistema Hi-Res Dual Driver - Transductor de 11mm - Triple ecualizador adaptativo - Conexión dual Bluetooth - Códecs L2HC 2.0 y LDAC - 4 micrófonos integrados - Tecnología Pure Voice 2.0 - Resistencia IP54 al polvo y las salpicaduras - Hasta 31 horas de autonomía - Carga inalámbrica - Blanco
Los FreeBuds Pro 3 son unos auriculares inalámbricos Huawei con conectividad Bluetooth 5.2 y sistema de sonido Hi-Res Dual Driver. Estos integran cancelación de ruido adaptativo inteligente 3.0 y una potente tecnología de reducción de sonido ambiental también para llamadas. Su autonomía se extiende hasta las 31 horas y se pueden cargar de forma inalámbrica. Todo ello envuelto en un sofisticado diseño semi in-ear de color blanco.
Sonido de alta definición
Gracias a un sistema de sonido ultra-hearing dual-driver mejorado por una matriz Halbach con alta respuesta transitoria y un transductor de graves ultramagnético de 11 mm, los auriculares TWS Huawei FreeBuds Pro 3 reproducen el audio con todo lujo de detalles. Además, la tecnología cross-over digital amplia la frecuencia de respuesta elevando el sonido a 48 kHz o descenderlo hasta 14 Hz.
¿Qué frecuencia de respuesta tienen los Huawei FreeBuds Pro 3?
Esa alta definición de sonido de los auriculares Huawei FreeBuds Pro 3 también llega asegurada por los códecs L2HC 2.0 y LDAC, lo cual permite una transmisión de audio de 990 kbps. También cuentan con los certificados HWA y Hi-Res Audio Wireless.
Triple ecualizador adaptativo
Pero cada oído es un mundo… Por eso los Huawei FreeBuds Pro 3, con triple ecualizador adaptativo, se adaptan a ti. Y es que este algoritmo detecta el nivel de volumen, la forma del canal auditivo y el estado de uso en tiempo real, y aplica el nivel de sonido y los ajustes de ecualización óptimos para que escuches tu música lo más fiel a la realidad posible.
¿Los Huawei FreeBuds Pro 3 llevan cancelación activa del ruido?
¡Y que nada te moleste mientras gozas de tus canciones favoritas! El algoritmo de cancelación de ruido adaptativo inteligente 3.0 funciona junto al sistema de cancelación de ruido híbrido de tres micrófonos para identificar y calcular con precisión los ruidos dentro y fuera del oído en tiempo real, y así adaptar los efectos de reducción de sonido ambiental a las condiciones en tiempo real.
Además, las almohadillas de los auriculares BT Huawei FreeBuds Pro 3, con cuatro tamaños diferentes incluidos, bloquean el sonido de forma pasiva y aseguran el correcto ajuste al canal auditivo.
4 micrófonos y tecnología Pure Voice 2.0
Disfruta también de unas llamadas de alta calidad con una captación de voz 2.5 veces mejor que la de los HUAWEI FreeBuds Pro 2. Esta se sirve de un micrófono por conducción ósea (VPU), rediseñado para que siempre quede cerca de tus oídos.
Dicho micrófono funciona en tándem con otros tres micrófonos más y la tecnología Pure Voice 2.0, consiguiendo distinguir entre distintos tipos de ruido ambiente por rango de frecuencias y reducirlos para conversaciones cristalinas.
- Así pues, la capacidad de cancelación del ruido de fondo se ha mejorado en 5 dB con respecto a su predecesor para que puedas disfrutar de llamadas en alta definición, incluso en entornos ruidosos como el metro, aeropuertos y calles concurridas;
- mientras que la capacidad de cancelación del ruido del viento se ha mejorado en un 80% para que puedas conversar con facilidad cuando estés junto al mar o montes en bicicleta.
¿Los Huawei FreeBuds Pro 3 son resistentes al sudor?
Por si fuera poco, los auriculares inalámbricos Huawei FreeBuds Pro 3 presentan un aspecto minimalista para que también puedas ir presumiendo de un increíble complemento.
Aunque no solo se premia el atractivo visual, sino también la funcionalidad. Para empezar, estos auriculares están preparados para los entrenamientos más efusivos y las inclemencias meteorológicas con una resistencia IP54 al polvo y las salpicaduras. Asimismo, el nuevo y mejorado diseño del canal permite unos controles táctiles ultra sensibles.
Por otro lado, el nanocristal de una sola pieza del estuche de carga es un 32% más resistente al desgaste que la generación anterior, e incluye una bisagra oculta diseñada para resistir más de 100.000 aperturas y cierres. El incremento de la superficie expuesta de los auriculares también facilita su extracción, mientras que el estuche es más pequeño y los auriculares son más ligeros.
Hasta 31 horas de autonomía total
Claro está, los Auriculares Bluetooth Huawei FreeBuds Pro 3 vienen preparados para darte lo mejor de sí durante todo el día.
Estos ofrecen una autonomía total de hasta 31 horas* gracias a las cargas extra del estuche. No obstante, si te espera un largo viaje y no quieres prescindir en ningún momento de tus auriculares, no te preocupes, porque una sola carga de los FreeBuds Pro 3 da para 6.5 horas*. ¡Y cárgalos de forma inalámbrica para que el ritmo no pare!
¿Los Huawei FreeBuds Pro 3 se pueden conectar a dos dispositivos simultáneamente?
Por último, los Huawei FreeBuds Pro 3 llegan cargados de funciones inteligentes que te terminarán de convencer, como la conexión dual, que te permite conectar a dos dispositivos al mismo tiempo y cambiar el audio incluso entre iOS y Android sin tener que emparejar y desconectar; o el emparejamiento por proximidad, por el que solo tienes que abrir el estuche de carga y tocar “Conectar” en la ventana emergente del teléfono para completar el emparejamiento inicial; e incluso el audio compartido, para que escuches lo que quieras junto a tus amigos y seres queridos que también tengan unos FreeBuds Pro 3.
Descárgate la aplicación AI Life para encontrar más ajustes y funciones personalizadas.
| Especificaciones técnicas Huawei FreeBuds Pro 3 Blanco: | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Dentro de oído |
| Uso recomendado | Llamadas/Música |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Táctil |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, A prueba de salpicaduras |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Indicadores LED | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Conexión USB | Sí, para carga |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Bluetooth | Sí |
| Respuesta de frecuencia (modo música) | 14 - 48000 Hz |
| Auriculares | |
| Audifonos | Intraaural |
| Unidad de disco | 1,1 cm |
| Tipo de controlador | Dinámico |
| Cancelación activa de ruido | Sí |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Integrado |
| Batería | |
| Batería recargable | Sí |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Capacidad de batería de auricular derecho | 55 mAh |
| Capacidad de batería de auricular izquierdo | 55 mAh |
| Tiempo de recarga de la batería (estuche de carga) | 2,5 h |
| Capacidad de la batería (estuche de carga) | 510 mAh |
| Tiempo de reposo | 6480 h |
| Cargador inalámbrico | Sí |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 21,8 mm |
| Profundidad | 23,7 mm |
| Altura | 29,1 mm |
| Peso | 5,8 g |
| Dimensiones de funda de carga (Ancho x Largo x Alto) | 65,9 x 24,5 x 46,9 mm |
| Estuche de carga | 45,5 g |
| Contenido del embalaje | |
| Funda de carga | Sí |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Tarjeta de garantía | Sí |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Almohadillas para oidos | Sí |







Ivo Oliveira