- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Huawei Watch Fit 4 Pro
Cuenta con un diseño cómodo fabricado con materiales pensados para realizar actividad física. Ofrece múltiples prestaciones para realizar seguimientos deportivos, un asistente de bienestar emocional y gestión de la salud, logrando una excelente relación calidad/precio. Además, incluye GPS preciso y función de llamadas Bluetooth.
Diseño resistente y ligero
El principal aspecto que distingue al Watch Fit 4 Pro del modelo base es su acabado. Este cuenta con un bisel fabricado en aleación de titanio, pantalla de cristal de zafiro y menor grosor, con apenas 9,3 mm. El peso es de apenas 30,4 gr, lo que implica que el reloj es sumamente ligero, ideal para realizar actividad física.
Pantalla AMOLED de 1,82''
Cuenta con resolución HD de 480 x 408 píxeles y alcanza un nivel de brillo de 3000 nits, superior al del modelo base. Esto asegura una visualización perfecta de la pantalla incluso bajo la luz del sol.
Potente barómetro incorporado
El Watch Fit 4 obtiene datos sobre la altitud, el ascenso acumulado y la presión atmosférica en tiempo real. Además, el barómetro es sensible al ambiente, por lo que recibe avisos de tormenta.
Huawei Sunflower
Esta tecnología garantiza un posicionamiento preciso detectando el tipo de actividad deportiva que estés realizando. Además de la ubicación en todo momento, incluye navegación guiada por voz y admite la descarga de mapas para utlizar sin conexión.
Más de 100 modos de entrenamiento
Consigue datos de múltiples actividades deportivas en tiempo real, incluso en deportes acuáticos como buceo gracias al nivel de resistencia al agua de 5 ATM del smartwatch. También tendrás la posibilidad de acceder a múltiples planes de entrenamiento personalizables y entrenamiento mejorado por IA.
Bienestar emocional y monitoreo de la salud
El reloj incluye un asistente que consulta tus emociones por día, semana, mes o año y brinda consejos para mejorar tus horas de descanso o reducir los niveles de estrés. Además, incorpora un sensor PPG de alto rendimiento para detectar irregularidades en la frecuencia cardíaca y la saturación de oxígeno. Adicionalmente, puede realizar un seguimiento del ciclo menstrual.
Hasta 10 días de autonomía
La batería equipada otorga hasta 7 días de duración en un uso típico y un máximo de 10 días. Es compatible con la tecnología HUAWEI WATCH Wireless SuperCharger que brinda un día extra de autonomía con tan solo 10 minutos de carga.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 4,62 cm (1.82") |
| Tipo de visualizador | Digital |
| Resolución de la pantalla | 408 x 480 Pixeles |
| Diseño | |
| Material de la banda | Fluoroelastómero |
| Forma | Rectangular |
| Posicionamiento de mercado | Reloj inteligente |
| Longitud mínima de la correa | 13 cm |
| Longitud máxima de la correa | 21 cm |
| Tamaño del cuerpo del reloj | 40 mm |
| Color del cuerpo del reloj | Azul |
| Color de banda | Azul |
| Funciones de protección | Resistente al agua |
| Correa extraíble | Si |
| La resistencia al agua | 5 ATM |
| Desempeño | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Características | |
| Monitor de frecuencia cardíaca | Si |
| Tensiómetro | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Sensor de temperatura de la piel | Si |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| GPS (satélite) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Puerto USB | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Wifi | No |
| Auriculares | Bluetooth |
| Control de energía | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Capacidad de batería | 400 mAh |
| Autonomía | 240 h |
| Tiempo de carga | 1 h |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 30,4 g |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 40 x 9,3 x 44,5 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 120 mm |
| Profundidad del paquete | 65 mm |
| Altura del paquete | 120 mm |
| Peso del paquete | 277 g |
| Contenido del embalaje | |
| Base de cargador | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |












