- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
HyperX Cloud III, auriculares gaming alámbricos con audio DTS Headphone, compatibles con ordenadores y consolas
Audio espacial DTS Headphone - Micrófono de cancelación de ruido - Controles para volumen y mute - Almohadillas de espuma viscoelástica - Compatibilidad multiplataforma - USB-C, USB-A y 3.5 mm
Los HyperX Cloud III son auriculares gaming diseñados para ofrecer audio profesional en cualquier plataforma. Esto se debe a que incorporan controladores dinámicos de 53 mm, rango de frecuencia de 10 Hz a 21 kHz y compatibilidad con DTS Headphone (audio espacial 3D). Además, cuentan con un micrófono de cancelación de ruido con un filtro de malla integrado, ideal para comunicarse claramente mientras se juega. Por otra parte, tienen controles integrados en el auricular para ajustar el volumen y silenciar el micrófono de forma rápida, mientras que su estructura de aluminio y las almohadillas de espuma viscoelástica aseguran comodidad incluso al usarse por varias horas.
Controladores dinámicos y compatibilidad DTS Headphone
Los Cloud III de HyperX incorporan controladores dinámicos de 53 mm con imanes de neodimio, diseñados para sonido optimizado y preciso. Por otro lado, tienen rango de frecuencia de 10 Hz a 21 kHz para reproducción detallada de graves profundos y agudos definidos, ideal para esos juegos donde el audio marca la diferencia. Además, son compatibles con DTS Headphone, esto significa que pueden brindar sonido tridimensional para mejorar la localización y realismo en entornos virtuales.
Micrófono profesional con cancelación de ruido
El micrófono de condensador de 10 mm con cancelación de ruido permite una comunicación clara al reducir sonidos externos. Su diseño unidireccional y filtro de malla integrado garantizan captación nítida de la voz. Asimismo, cuenta con controles integrados en el auricular que facilitan el ajuste de volumen y el silenciado del micrófono de manera rápida y sencilla.
Se conectan a todo
Gracias a su compatibilidad multiplataforma, funcionan con PC y consolas, como PlayStation, Xbox o Switch. Esto es posible gracias a que se conectan a través de USB-C, USB-A e incluso jack de 3.5 mm.
Cómodos para usar por horas
Las almohadillas y la diadema están fabricadas con espuma viscoelástica recubierta de cuero sintético, ofreciendo comodidad durante el uso por varias horas. Por otro lado, tienen diseño circumaural cerrado, que mejora la aislación pasiva del ruido.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Diadema |
| Uso recomendado | Juego |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de cable | 1,3 m |
| Virtual Surround | Si |
| Tecnología de sonido envolvente digital | DTS Headphone:X 2.0 |
| País de origen | China |
| Productos compatibles | PC, PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch, Mac, Mobile |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Conector de 3,5 mm | Si |
| Conexión USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | |
| Audifonos | Circumaural |
| Sistema acústico | Cerrado |
| Frecuencia de auricular | 10 - 21000 Hz |
| Obstrucción | 64 Ω |
| Sensibilidad de auricular | 100 dB |
| Tipo de imán | Neodimio |
| Unidad de disco | 5,3 cm |
| Tipo de controlador | Dinámico |
| THD, distorción armónica total | 2% |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Boom |
| Sensibilidad de micrófono | -42 dB |
| Micrófono | 3,5 mm |
| Tipo de dirección de micrófono | Unidireccional |
| Micrófono extraíble | Si |
| Cancelación de ruido del micrófono | Si |
| Micrófono mudo | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 155 mm |
| Profundidad | 86,7 mm |
| Altura | 190 mm |
| Peso | 308 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 223 mm |
| Profundidad del paquete | 210 mm |
| Altura del paquete | 115 mm |
| Peso del paquete | 694 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptadores de audio incluidos | USB |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Cables incluidos | 3.5 mm a USB de tipo C |
| Características especiales | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 197029008220 |











