- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
HyperX Cloud Mini, auriculares para niños con conexión de 3.5 mm y certificación para usar con Chromebook
Nivel de sonido limitado para protección auditiva - Drivers de 30mm - Micrófono retráctil con mute - Auriculares rotatorios - Compatibilidad multiplataforma con conexión de 3.5 mm - Certificación Chromebook
Los HyperX Cloud Mini son auriculares diseñados para niños de 8 a 12 años con conexión de 3.5 mm y certificación "Works with Chromebook". Incorporan drivers de 30 mm, limitación de sonido a 85 dB para proteger la audición, un micrófono retráctil con función de mute y diseño rotatorio para mayor comodidad.
Auriculares perfectos para los más jóvenes
El diseño de este modelo está pensado para ofrecer una experiencia cómoda durante largas horas de uso. Asimismo, está creado para que los puedan llevar y usar por niños entre 8 y 12 años, sin causar molestias.
No dañan la audición
Este auricular incorpora una función clave para proteger la audición de los más jóvenes: el volumen máximo se mantiene por debajo de los 85dB. Este control de volumen es esencial, ya que previene daños auditivos durante sesiones largas de uso, permitiendo que los jugadores más jóvenes disfruten de la experiencia de juego sin comprometer su salud auditiva.
Drivers de 30 mm para sonido de calidad
Equipados con drivers dinámicos personalizados de 30 mm, la calidad de sonido del HyperX Cloud Mini está diseñada para entregar un rango de frecuencia de 20Hz a 20kHz, cubriendo un amplio espectro de sonidos para que los jugadores puedan escuchar todos los detalles cruciales en sus partidas, música o vídeos.
Micrófono tipo retráctil
Estos auriculares disponen de un micrófono boom retráctil con función de mute, lo que facilita la comunicación durante las partidas. Este micrófono tiene un patrón polar omnidireccional, que captura la voz de forma clara y precisa.
Función rotatoria
El diseño de los auriculares permite rotarlos, de esta manera brindan mayor comodidad durante las pausas entre partidas. Al poder girar los cascos hacia el pecho, el usuario puede descansar de manera cómoda.
Se conectan a PC y consolas
Son compatibles con muchos dispositivos gracias a su conector de 3.5 mm. Se pueden usar en PC, Chromebook, Xbox, Nintendo Switch, Steam Deck y móviles. También, hay que destacar que cuentan con la certificación "Works with Chromebook", lo que significa que cumplen con los estándares de compatibilidad de Google para garantizar su funcionamiento con Chromebooks.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Diadema |
| Uso recomendado | Juego |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Negro, Rojo |
| Longitud de cable | 1,2 m |
| Cable extraíble | Si |
| País de origen | China |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Conector de 3,5 mm | Si |
| Auriculares | |
| Audifonos | Supraaural |
| Frecuencia de auricular | 20 - 20000 Hz |
| Obstrucción | 114 Ω |
| Sensibilidad de auricular | 83 dB |
| Tipo de imán | Neodimio |
| Unidad de disco | 3 cm |
| Tipo de controlador | Dinámico |
| Filtrado de ruidos | Si |
| Tipo de reducción de ruido | Activo |
| THD, distorción armónica total | 2% |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Integrado |
| Sensibilidad de micrófono | -39,5 dB |
| Tipo de dirección de micrófono | Omnidireccional |
| Batería | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tiempo de recarga de la batería | 2 h |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 130 g |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Características especiales | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 197192348024 |








