- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el iiiF150 Air3S
Combina un diseño moderno y ultra delgado con una notable resistencia de grado militar. Está equipado con un procesador Unisoc UMS9230, 4GB de RAM expandibles de forma virtual y 128 GB de almacenamiento interno. Además, dispone de una batería amplia con carga rápida.
Diseño ultra delgado de 10,5 mm
A pesar de su grosor delgado, el smartphone posee una notable resistencia, con certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD-810H. En comparación a otros terminales de su gama, es destacable su resistencia al agua, que permite sumergirlo hasta 6 metros durante 24 horas. También es resistente al polvo, temperaturas extremas y caídas de hasta 2,4 metros.
El diseño además incluye un sistema de 8 luces LED traseras que funcionan como luz ambiental o temporizador.
Procesador Unisoc UMS9230
El chip de 8 núcleos viene acompañado por una memoria RAM de 4 GB ampliables hasta 16 GB de forma virtual, 128 GB de almacenamiento interno expandibles mediante tarjetas de memoria MicroSD y sistema operativo Android 14.
Sistema de cámara doble
El Air3S está equipado con una cámara principal de 16 MP y una cámara frontal de 8 MP. Ambas se destacan por su funcionamiento bajo el agua, permitiendo capturar imágenes con abundantes detalles. La cámara principal también es capaz de reconocer escenarios para ajustar automáticamente la captura acorde a las condiciones lumínicas y otros factores.
Pantalla de 6,6'' HD+
Cuenta con una resolución 720 x 1600 px y una tasa de refresco de 90Hz, ofreciendo una experiencia visual fluida. Además, viene con Corning Gorilla Glass 3, un cristal que aporta protección extra contra golpes y arañazos.
Amplia batería para uso diario
Ofrece una capacidad total de 5500 mAh y carga rápida de hasta 18W, suficiente para un uso intenso durante todo el día sin la necesidad de recargas constantes.
| Especificaciones técnicas iiiF150 Air3S 4GB/128GB Plata | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core, Unisoc UMS9230 - 2x 1.8 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1, 650 MHz, Núcleos: 1 |
| RAM: | 4 GB (+12 GB de RAM virtual) |
| Memoria interna: | 128 GB |
| Tarjeta SD: | Sí |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6" IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1600 píxeles |
| Densidad: | 266 ppi |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP, f/2.0 |
| Trasera: | Cámara principal 16 MP |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MP3, OGG, MID, MKA, MP2 |
| Video: | 3GPP, AVI, MKV, MP4, MOV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.6 " |
| Tamaño: | 168,8 x 79,6 x 10,5 mm |
| Peso: | 257 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5500 mAh |
| Carga rápida: | 18 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | iiiF150 Air3S 4GB/128GB Plata |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Protector de pantalla |










