- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
La versión más potente del teléfono Apple iPhone 15 Plus en color azul con 512GB de almacenamiento interno
Pantalla OLED - 6.7 pulgadas - Resolución 1290 x 2796 p (460 ppi) - Chip A16 Bionic de 5 nm - 6 GB RAM LPDDR5 - 512 GB ROM - Cámara principal de 48 MP - Cámara TrueDepth de 12 MP - Carga rápida de 20 W - Carga inalámbrica - 5G - iOS 17 - Azul
El iPhone 15 Plus se presenta con una generosa capacidad de 512 GB y el potente chip A16 Bionic, que ofrece un rendimiento eficiente y la capacidad de proporcionar hasta 26 horas de reproducción de contenido en vídeo con una sola carga. En cuanto a su diseño, destaca por su resistencia al agua y su parte trasera de vidrio pulido en tono azul, acompañado de una estructura de aluminio y una protección de cristal Ceramic Shield en la parte frontal. Además de su atractiva apariencia, este dispositivo de Apple incorpora pantalla Super Retina XDR de 6.7 pulgadas, memoria RAM LPDDR5 de 6 GB y cámara trasera de 48 MP con teleobjetivo.
¿Cuál es el pico de brillo del iPhone 15 Plus?
Para empezar, en la parte frontal del iPhone 15 Plus hallamos una pantalla Super Retina XDR de 6.7 pulgadas con hasta el doble de brillo a pleno sol que el iPhone 14.
También incorpora una nueva función llamada Dynamic Island, un recuadro negro en la parte superior que se amplía y te permite realizar diferentes acciones o visualizar información importante.
También cuenta con el modo Always-On Display cuando se encuentra en reposo, mostrando así a pantalla completa la información que necesitas. Solo tienes que colocarlo en horizontal mientras se está cargando para ver a distancia la hora, tus fotos favoritas o tus widgets.
¿Qué textura tiene la trasera del Apple iPhone 15 Plus?
Asimismo, el iPhone 15 Plus se presenta bajo un novedoso diseño que integra una parte trasera fabricada con vidrio tintado en masa. Así pues, este se pigmenta con una fórmula exclusiva de minúsculos iones metálicos para cada tonalidad: negro, azul, rosa, verde o amarillo. Después se pule con partículas nanocristalinas y se somete a un grabado para darle un acabado de textura mate. Además, los bordes tienen un nuevo perfilado para que resulte aún más cómodo de sostener en la mano.
¿Qué tipo de cristal cubre la parte frontal del iPhone 15 Plus?
Pero no solo es bonito. Gracias a la estructura de aluminio de calidad aeroespacial y al cristal Ceramic Shield de la parte delantera, este iPhone también ofrece la extensa durabilidad a la que nos tiene acostumbrados la marca Apple. Incluso cuenta con la certificación IP68 de resistencia a las salpicaduras, al polvo y al agua.
Fotografías con campo de visión de 120º y tres niveles de zoom
En cuanto al apartado fotográfico, Apple iPhone 15 Plus equipa una cámara principal de 48 MP que hace fotos en una resolución altísima. Esta se combina con un ultra gran angular y teleobjetivo x2 de 12 MP que amplía el campo de visión a 120° y ofrece tres niveles de zoom de calidad óptica.
También admite el modo Noche, la ultima tecnología HDR inteligente y grabación de vídeo en 4K HDR.
En la parte frontal dispones de una cámara TrueDepth, que os enfoca a ti y a quien te acompañe para que hagas llamadas de FaceTime ultranítidas y todos tus selfies sean dignos de compartir.
Autonomía extendida, carga rápida de 20 W y carga inalámbrica
Por si fuera poco, el teléfono móvil iPhone 15 Plus monta el eficiente chip A16 Bionic. Eso le lleva a aprovechar al máximo la batería del iPhone 15 Plus, otorgando hasta 26 horas de reproducción de vídeo local con una carga completa.
También cuenta con carga rápida de 20 W, que lleva tu teléfono Apple del 0 al 50% en 30 minutos, así como con carga inalámbrica con cargadores MagSafe de hasta 15 Plus W y con cargadores Qi de hasta 7.5 W (cargadores no incluidos).
Procesador A16 Bionic conjugado con 6 GB de memoria RAM
Y además de eficiente, el chip A16 Bionic es ultra-potente. Se trata del mismo que el del iPhone 14 Pro, y se encuentra detrás de las prestaciones más punteras, como la fotografía computacional empleada en las fotos de 24 Mpx y los retratos avanzados, o el Aislamiento de Voz de las llamadas de teléfono.
Por no hablar del rendimiento superfluido de los juegos con gráficos exigentes… Y, es que, la GPU del A16 Bionic es hasta un 40% más rápida que la del iPhone 12.
Además, para liberar toda su potencia, trabaja junto a una memoria RAM LPDDR5 de 6 GB.
¿En qué consisten las funciones de emergencia del iPhone 15 Plus?
Por último, la serie 15 Plus de iPhone llega de la mano del sistema operativo iOS 17 con nuevas prestaciones, más estilos y más stickers.
Una de esas nuevas funciones son Emergencia SOS vía satélite y detección de accidentes, que avisan al 112 y a tus contactos de emergencia.
Además, este se lleva genial con tu Mac, tu Apple Watch y tus AirPods, permitiéndote acceder rápidamente a tus archivos desde cualquiera de estos dispositivos, saber dónde te has dejado el iPhone usando el reloj o comenzar a disfrutar del audio adaptativo con un simple toque.
Compra Apple iPhone 15 Plus 5G 512GB Azul en Powerplanetonline con garantía oficial de Apple.
| Especificaciones técnicas Apple iPhone 15 Plus 5G 512GB Azul: | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de visualizador | OLED |
| Nombre comercial de la tecnología de la pantalla | Super Retina XDR |
| Tipo de cristal de pantalla | Ceramic Shield |
| Resolución de la pantalla | 2796 x 1290 Pixeles |
| Razón de contraste (típica) | 2000000:1 |
| Brillo de pantalla | 1000 cd / m² |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 1600 cd / m² |
| Brillo máximo de la pantalla (exteriores) | 2000 cd / m² |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Extreme Dynamic Range (XDR), High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Densidad del pixel | 460 ppp |
| Recubrimiento oleofóbico | Sí |
| Tecnologías específicas | Dynamic Island, Haptic touch, True Tone, Amplia gama de colores (P3) |
| Anti-huellas | Sí |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Sí |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Apple |
| Modelo del procesador | A16 |
| Número de núcleos de procesador | 6 |
| Coprocesador | Sí |
| modelo Coprocesador | Neural Engine |
| núcleos coprocesador | 16 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de almacenamiento interno | 512 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 48 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 12 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,6 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 1,6 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 120° |
| Distancia focal de la cámara trasera | 2,6 cm |
| Distancia focal de la segunda cámara trasera | 5,2 cm |
| Material de la cubierta de la lente | Cristal de zafiro |
| Zoom óptico | 4x |
| Acercamiento óptico (zoom in) | 2x |
| Alejamiento óptico (zoom out) | 2x |
| Zoom digital | 10x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 12 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 1,9 |
| Cámara trasera con flash | Sí |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 240 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@25fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p, 2160p |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Sí |
| Detector de rostro | Sí |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Sí |
| Modo de lapso de tiempo | Sí |
| Estabilizador de vídeo | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Geoetiquetado | Sí |
| Disparador multiple | Sí |
| Disparador automático | Sí |
| Modo noche | Sí |
| Panorámica | Sí |
| Modo retrato | Sí |
| Corrección de ojos rojos | Sí |
| Formatos de imagen de la cámara compatibles | HEIF, JPEG |
| Formatos de vídeo de la cámara compatibles | H.264, HEVC |
| Zoom de audio | Sí |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | Nano SIM + eSIM |
| Estándares 3G | DC-HSDPA, HSPA+, UMTS |
| Estándar 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Estándar 5G | NR, NR mmWave |
| Voces superpuestas LTE (VoLTE) compatibles | Sí |
| Wifi | Sí |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Banda de frecuencia | Pentabanda |
| Bandas 3G soportadas | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| AirPlay | Sí |
| iBeacon | Sí |
| MIMO | Sí |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Sí |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Diseño | |
| Color del producto | Azul |
| Código IP (International Protection) | IP68 |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, A prueba de salpicaduras, Resistente al agua |
| Humedad: resistente al agua hasta | 6 m |
| Material de la carcasa | Aluminio, Vidrio |
| Funciones | |
| Video llamada | Sí |
| Carga rápida | Sí |
| Cargador inalámbrico | Sí |
| Adaptadores de núcleo gráfico | Sí |
| Emergencia SOS (satélite) | Sí |
| Detección de accidentes | Sí |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Prestaciones de accesibilidad | AssistiveTouch, Back Tap, Subtítulos cerrados, Lupa, Real-time text (RTT), Siri and Dictation, Contenido hablado, Switch Control, Teletype (TTY), Type to Siri, Control por voz, VoiceOver, Acercar |
| Altavoz | Sí |
| Llamada por voz | Sí |
| Comandos de voz | Sí |
| Compatible con audífonos | M3, T4 |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Sí |
| GLONASS | Sí |
| BeiDou | Sí |
| Galileo | Sí |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| GPS | Sí |
| Posicionamiento de Wi-Fi | Sí |
| Multimedia | |
| Altavoces | Estéreo |
| Formatos de audio soportados | AAC, AAC-LC, AAX, AAX+, AC3, EAC3, FLAC, HE-AAC, HE-AAC v2, MP3, PCM |
| Formatos de vídeo compatibles | H.264, HEVC, M-JPEG, MPEG4 |
| Software | |
| Plataforma | iOS |
| Sistema operativo instalado | iOS 17 |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Apple App Store |
| Asistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Software incluido | iMovie Pages Keynote Numbers GarageBand Apple Store Trailers iTunes Remote Clips Support |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 100 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 26 h |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de orientacíon | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 77,8 mm |
| Profundidad | 7,8 mm |
| Altura | 160,9 mm |
| Peso | 201 g |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Índice SAR para la cabeza (UE) | 0,98 W/kg |
| Índice SAR para el cuerpo (UE) | 0,98 W/kg |
| SAR (Specific Absorption Rate, Tasa de absorción específica) en extremidades (UE) | 2,98 W/kg |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Contenido del embalaje | |
| 1x Apple iPhone 15 Plus 5G 512GB Azul | |
| 1x Cable USB-C | |









