- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Jabra Evolve2 30
Para reuniones profesionales en la pc o para una comunicación asertiva, los Elvolve2 son la opción ideal para ti. Cuentan con altavoces de 28 mm que transmiten un sonido potente y micrófonos integrados para que tu voz se escuche de forma nítida y sin distorsión. Disponen de la tecnología de protección SafeTone y cuentan con conexión USB.
Respuesta de frecuencia
Con su uso podrás disfrutar de los sonidos graves más profundos y de los agudos más altos, en una frecuencia específica de 20 Hz a 2000 Hz en modo música, contribuyendo a una experiencia auditiva potente e inmersiva, con una sensibilidad auricular de 115 dB.
Micrófonos inteligentes
Disponen de dos micrófonos integrados (1 MEMS, 1 ECM) con supresión de ruido, que disminuyen el sonido de fondo para dar mayor protagonismo a tu voz y así puedas expresarte de forma clara y nítida durante las reuniones o llamadas importantes. Además, su micrófono tipo boom anexado mediante un brazo flexible, permite una excelente captación vocal del usuario con una sensibilidad de -38 dB, captando sonidos de bajo nivel y voces suaves de forma eficiente.
Tecnología SafeTone
Jabra SafeTone busca la protección auditiva al optimizar de forma automática el sonido de los auriculares y regularlo a un nivel seguro para la audición humana.
Sotfwares compatibles
El auricular cuenta con la certificación de Microsoft Teams, permitiendo recibir notificaciones y funciones especiales de la app. También admite Jabra Xpress y Jabra Direct y ofrece compatibilidad con otras plataformas de comunicación.
Conectividad amplia
Utilizan conexión dual USB-A/C, por lo que pueden conectarse a múltiples dispositivos con sistemas operativos modernos.
Diseño moderno
Su diadema acolchada se adapta de forma ergonómica a la parte superior de la cabeza. Asimismo, el auricular cuenta con luz de estado Busylight, una señal de color rojo que indica cuando la persona está en una llamada para que no sea interrumpida por terceros. También dispone de almohadillas viscoelásticas agradables al contacto con la piel, que no lastiman ni presionan las orejas. Su micrófono boom es flexible y se ajusta a la medida deseada según la preferencia.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Diadema |
| Uso recomendado | Oficina/Centro de llamadas |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de cable | 1,5 m |
| Color del cable | Negro |
| Tecnologías de protección auditiva | Jabra SafeTone |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Conexión USB | Si |
| Conector USB | USB Type-C / USB Type-A |
| Respuesta de frecuencia (modo música) | 20 - 20000 Hz |
| Respuesta de frecuencia (modo de habla) | 100 - 12000 Hz |
| Auriculares | |
| Potencia máxima de entrada | 30 mW |
| Audifonos | Supraaural |
| Frecuencia de auricular | 20 - 20000 Hz |
| Sensibilidad de auricular | 115 dB |
| Unidad de disco | 2,8 cm |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Boom |
| Sensibilidad de micrófono | -38 dB |
| número de micrófonos | 2 |
| Micrófono MEMS (Micro-Electro-Mechanical System, Sistema microelectromecánico) | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -10 - 55 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -5 - 55 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 178,7 mm |
| Profundidad | 136,2 mm |
| Altura | 54,3 mm |
| Peso | 125 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 40 mm |
| Profundidad del paquete | 170 mm |
| Altura del paquete | 210,3 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Funda de transporte | Si |
| Cantidad | 1 |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | No |
| Características del proveedor | |
| Material | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Acero inoxidable, Polipiel, Policarbonato (PC) |







